российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предлагают создать комплексный атлас региона

Русское географическое общество предлагает создать большой комплексный атлас Челябинской области. Ученые считают, что с его помощью политика природопользования в регионе станет более согласованной и эффективной, тем самым окружающей среде будет причинен меньший вред.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предложение по созданию полного географического атласа Южного Урала прозвучало на общественных слушаниях по народному бюджету в сфере охраны окружающей среды.

По мнению руководителя Челябинского отделения Русского географического общества Сергея Захарова, на сегодняшний день различные экономические мероприятия, особенно межмуниципальные, имеют слабое научное обоснование. Зачастую неизвестно, каким потенциалом обладают те или иные территории.

Ученые связывают это и с отсутствием атласа Челябинской области, содержащего подробные физико-географические, социально-экономические, экологические и исторические карты.

Захаров отметил, что существует школьный вариант атласа Челябинской области, но карты в нем недостаточно подробны. Максимальный масштаб существующих карт Челябинской области 1 к 2 миллионам. В новом атласе карты планируется укрупнить до масштаба 1 к 1,5 миллионам и 1 к 1 миллиону.

Предполагается, что атлас будет содержать сведения о геологии, полезных ископаемых, климате, водных источниках, об экологическом состоянии, а также о социально-экономическом положении региона (демография, сельского хозяйство, промышленность, транспорта и т.п.) и его историческом прошлом.

По мнению Сергея Захарова, наличие комплексного атласа позволит проводить согласованную политику природопользования и окружающей среде будет причинен меньший вред. При этом территории смогут увидеть возможные упущенные выгоды или дополнительные возможности для экономической деятельности.

По предварительным подсчетам, на создание полного атласа Челябинской области потребуется 3,5 миллиона рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.11

В Челябинске суд обязал руководство театра драмы отремонтировать аварийный фасад. Здание представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. / В Челябинской области проходит четвертый тур праймериз «Единой России» и «Народного фронта». / Председателем молодежной палаты Челябинской области стал чесменский депутат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках