российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появились дорожные знаки на солнечных батареях

В Челябинске дорожные знаки теперь размещают прямо на проезжей части, а традиционные вертикальные знаки стали двигаться.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГИБДД по Челябинску, городская служба госавтоинспекции в экспериментальном режиме внедряет современные системы регулирования дорожного движения.

Так, в июле на улицах Овчинникова и Курчатова дорожная разметка «пешеходный переход» приобрела не привычно черно-белый цвет, а стала красно-белой. Кроме того, прямо на проезжей части были нанесены дублирующие знаки «Дети» и «Пешеходный переход», информирующие о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу либо к учебному заведению.

Разметка и знаки наносились принципиально новым способом: вместо краски применялись термо-пластиковые формы. Технология нанесения достаточно проста: разогревается дорожное покрытие, выкладывается знак или пешеходный переход, после чего происходит нагревание. Под воздействием высоких температур, форма скрепляется с битумной составляющей асфальта. Разогретые полосы пешеходного перехода сверху покрываются кварцевой крошкой для лучшего сцепления с проезжей частью, а формы знаков – составом стеклошариков для световозвращения.

Срок службы термопластиковых форм более длительный, чем у традиционной разметки.

Еще одна новая технология в организации дорожного движения применена на улице Курчатова напротив дома № 9. Кроме разметки «пешеходный переход» красно-белого цвета и дублирующих знаков на каждой полосе, здесь был установлен светодиоидный дорожный знак, обозначающий зону пешеходного перехода. В темное время суток контур знака подсвечивается, а образ пешехода двигается. Подсветка работает от солнечной батареи. Энергия солнца в течение дня накапливается в аккумуляторе, а по ночам после включения таймера, настроенного на определенное время, позволяет работать светодиодам.

Подобный дорожный знак существует в Челябинске пока в единственном экземпляре.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.11

На Южном Урале туристы из Свердловской области отравились грибами. Четверо человек попали в реанимацию. / В выходные на Южном Урале ожидаются грозы, град и шквалистый ветер. / В Челябинской области планируют создать кластер медицинской промышленности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках