российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска увидят итальянскую комедию масок

В Челябинске состоятся гастроли знаменитого итальянского театра «Пикколо» из Милана.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, 29 и 30 сентября жители Челябинска смогут увидеть спектакль, ставший визитной карточкой Пикколо, «Арлекин – слуга двух господ» в постановке режиссера, основателя театра, Джорджо Стрелера. По мнению критиков, режиссер сделал невозможное: воскресил дух и стиль традиционного итальянского жанра – комедии дель арте.

Стрелер поставил «Арлекина» в миланском Пикколо в 1947 году. В 1960-м спектакль приезжал на гастроли в СССР.

В рамках нынешних гастролей, посвященных году Италии в России и России в Италии, итальянские актеры посетят, кроме Челябинска, 6 российских городов: Казань, Уфу, Ханты-Мансийск, Тюмень и Екатеринбург.

Отметим, театр «Пикколо» вошел в историю как первый в Италии стационарный драматический театр. В основе постановки, которую смогут увидеть челябинские зрители, знаменитая комедия Карло Гольдони.

Интересно, что за более чем 50-летнюю историю спектакля роль Арлекина исполняли всего два актера: Марчелло Моретти и Ферруччо Солери. Последний носит свою маску уже на протяжении 40 лет. Сегодня Солери за семьдесят и в финале вечно юный Арлекин снимает маску, а за ней оказывается лицо старика.

Справка «Нового Региона»:

Комедия дель арте (другое название – комедия масок) – импровизационный уличный театр итальянского Возрождения, возникший к середине 16 века и сформировавший первый в истории профессиональный театр.

Комедия дель арте вышла из уличных праздников и карнавалов. Ее персонажи-маски – некие социальные образы, в которых культивируются не индивидуальные, а типические черты.

Среди них – Доктор, Панталоне, Бригелла, Арлекин, Ковьелло, Пульчинелла, Коломбина, Скарамучча и другие. Число масок в комедии дель арте чрезвычайно велико – более сотни. Однако большинство из них являются вариантами нескольких основных масок.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.11

Бабаков покинул «Справедливую Россию», чтобы не превратиться в маргинала. И призвал соратников последовать его примеру. / Власти Миасса отклонили заявку на проведение рок-фестиваля «Торнадо». «Мероприятие может создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан». / В Челябинске появились дорожные знаки на солнечных батареях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках