российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале каждый пятый гектар сельхозугодий не используется по назначению

В Челябинской области по поручению губернатора разрабатывается порядок выплаты субсидий муниципалитетам за введенные в оборот заброшенные сельхозугодья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, сегодня 1/5 часть земли сельскохозяйственного назначения в регионе не используется для аграрного производства.

В ряде районов процент необрабатываемых угодий достигает половины. Такая ситуация сложилась и в Кунашакском районе. Накануне здесь прошло заседание рабочей группы, призванной упорядочить сельскохозяйственное землепользование в регионе.

Год назад губернатор поставил задачу вернуть неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот. По мнению чиновников, главным инициатором должна быть местная власть, для этого должны проводиться проверки, выявляться нарушения в использовании земли. Однако районы эту работу по разным причинам не ведут. Например, в Кунашакском районе три года назад была попытка районных депутатов принять положение об осуществлении муниципального земельного контроля, но документ был опротестован прокуратурой.

В большинстве районов до сих пор не созданы структуры, контролирующие использование сельхозземель по назначению. А на областном уровне пока не определились, какое министерство будет наделено правом обращения в суд для принудительного изъятия земли у нерадивых собственников.

Для активизации задачи введения в сельскохозоборот заброшенных угодий в правительстве Челябинской области прорабатывается порядок выплаты субсидий в размере 1 тысячи рублей на каждый гектар введённой в оборот пашни, но при условии, если земля не паевая, а переведена в муниципальную собственность.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.11

Бабаков ушел от Миронова к Путину. Он не хочет «скатываться в маргинальную оппозицию». / Южноуральские фермеры предложили создать фонд поддержки хозяйств, пострадавших от ЧС. Ситуация с нашествием саранчи уже достигла критического уровня. / В южноуральском селе Хомутинино разгорается новый выборный скандал. Срок полномочий главы поселковой администрации может быть незаконно продлен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках