российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские автошколы ждут внеплановые проверки

Власти Челябинской области собираются заставить автошколы обеспечить качественную подготовку водителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, на Южном Урале наблюдается рост числа дорожных аварий, произошедших по вине водителей со стажем менее 1 года. С начала текущего года произошло 74 подобных ДТП с пострадавшими. В них погибли 4 и пострадали 111 человек.

В целом водители со стажем управления автомобилем менее 3 лет совершили с начала года 219 ДТП.

Южноуральская ГИБДД намерена усилить контроль за автошколами. В Челябинской области сегодня действует 188 автошкол. За 6 месяцев текущего года водительские удостоверения получили более 28 тысяч человек. Из них экзамен на права с первого раза сдали всего 43%, что свидетельствует о низком уровне подготовки.

Совместные проверки областного ГУВД и министерства образования и науки уже выявили многочисленные нарушения при обучении вождению. Среди них: недостаточное количество учебной литературы, отсутствие учебно-материальной базы, превышение допустимого количества обучаемых.

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев заявил: «Нужно навести шороху в автошколах. Когда при сдаче экзамена на права выпускниками какой-либо автошколы выясняется, что у нее высокий процент брака, автоматически должна следовать внеплановая проверка».

Поскольку федеральный закон не предусматривает внеплановых проверок после плохих результатов, прокуратуре, ГИБДД и министерству образования предложено разработать временный порядок, обеспечивающий необходимый контроль за уровнем подготовки водителей.

Кроме того, повышенное внимание будет уделяться проверке будущих водителей на наркозависимость. Для этого планируется ввести добровольное тестирование при поступлении в автошколы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.11

На Южном Урале обнаружен редкий вид грызунов – хомячок Эверсмана. Зоологи подхватили находку из лап обедающей совы. / Заключенная челябинского СИЗО найдена повешенной. Женщина повесилась на цепочке нательного крестика. / На Южном Урале каждый пятый гектар сельхозугодий не используется по назначению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках