российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области официально насчитывается 250 тысяч «квадратов» ветхого жилья На самом деле его в 5 раз больше

Только по официальным данным в Челябинской области насчитывается 250 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», программа переселения граждан из ветхо-аварийного жилья на Южном Урале реализуется с 2008 года. За это время на реализацию проекта потрачено 4,5 миллиарда рублей.

Только в текущем году на эти цели будет направлен 1 миллиард рублей. Всего с 2008 года в Челябинской области снесено 614 аварийных домов общей площадью 172 тысячи квадратных метров, в которых проживало 12 тысяч человек.

Во втором полугодии текущего года свои условия смогут улучшить еще 1,8 тысяч южноуральцев. В некоторых муниципалитетах из-за отсутствия средств на снос старых жилищ программа переселения «буксует».

На сегодняшний день официально объем аварийного жилого фонда в области оценивается в 250 тысяч квадратных метров. Речь идет только о домах, официально признанных ветхими и занесенных в соответствующий реестр до 1 января 2010 года. Отметим, что фактический показатель гораздо больше. Как удалось установить корреспонденту «Нового Региона», всего на Южном Урале аварийными считаются 1 миллион 290 тысяч квадратных метров жилья, или 1,6% жилого фонда.

Сейчас работа ведется только по домам, признанным аварийными до 2010 года, а также по соответствующим судебным искам, либо в случаях, когда жилище находится на грани разрушения. Простой пример. В Копейске в рамках программы переселения было снесено 16 аварийных домов. Однако в городе насчитывается еще более 60 таких домов. Кроме того, официально 290 признаны непригодными для проживания. На самом же деле их гораздо больше – 780.

Отметим, что именно Копейск считается лидером по количеству старого жилья. Также достаточно ветхих домов насчитывается в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Златоусте.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.08.11

На Южном Урале построят более 20 тысяч квадратных метров арендного жилья. Но спрос на доходные дома в области пока не сформирован. / У 49-ти южноуральцев обнаружен клещевой энцефалит. / Администрация Катав-Ивановска передала полномочия району. «Двухэтажная власть» в районе окончательно ликвидирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках