российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хозяин магнитогорского магазина заплатит 650 тысяч рублей за пожар, устроенный его работником

Жительница Карталов добилась от владельца магазина возмещения материального ущерба за сгоревший дом. Пожар произошел по вине сотрудника данного магазина.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в Орджоникидзевский районный суд обратилась жительница Карталов.

Она сообщила, что 6 июня 2009 года художник из магазина «Ритуальные услуги», находясь на работе, поджог мусор в баке, расположенном в трех метрах от ее строящегося дома. В результате произошел пожар: воспламенились деревянные строительные конструкции стен здания, огнем был поврежден дом и гараж.

Индивидуальный предприниматель – хозяин магазина, не признал исковые требования. По его словам, хотя художник и состоял с ним в трудовых отношениях, но в его обязанности не входила уборка помещений и сжигание мусора. Данную работу ему никто не поручал и свои действия он с работодателем не согласовывал.

Сам сотрудник сообщил, что контролировал процесс горения мусора, а когда огонь спал, удалился в магазин. Через 20 минут соседи сообщили о пожаре, он помогал заливать доски, позже, убедившись, что никаких признаков тления нет, уехал домой. Однако затем произошло воспламенение деревянных конструкций.

В результате пожара истице был причинен ущерб на сумму 1 миллион 79 тысяч рублей.

В соответствии с правилами пожарной безопасности, разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений. На момент пожара непосредственный его виновник являлся работником бизнесмена. Но работодатель не организовал должный контроль за деятельностью сотрудника.

Согласно Гражданскому кодексу РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В результате Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу жительницы Карталов 644 тысячи 733 рубля материального ущерба, а также расходы за составление доверенностей и госпошлину – 4,5 тысячи.

Кроме того, приговором мирового судьи участка № 1 Карталов и Карталинского района работнику магазина за повреждение чужого имущества по неосторожности был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке данное гражданское дело оставил решение Орджоникидзевского районного суда без изменений.

Решение суда вступило в законную силу.

Карталы, Челябинская область, Юлия Малецкая

Карталы, Челябинская область. Другие новости 04.08.11

В окрестностях южноуральской «запретки» обнаружено 130 гектаров радиоактивной конопли. / Валерий Рашкин: 90% мэров и чиновников, попавшихся на взятках, состоят в «Единой России». А глава Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин и вовсе миллиардер. / Челябинск переживает «сахарную лихорадку» (ФОТО). Пенсионеры выстраиваются в очереди за дешевым сахаром. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках