российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские следователи обвиняют службы безопасности банков в халатности Банковская система поражена кредитными махинациями

Южноуральские следователи, расследующие кредитные аферы, считают, что большинство таких преступлений происходит исключительно из-за халатности руководителей банков и сотрудников их службы безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом полугодии текущего года в производстве следователей главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области находилось 77 уголовных дел по факту кредитного мошенничества, а также 9 дел по факту незаконного получения кредита и 3 уголовных дела по статье 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Из них 65 уже направлено в суды. Суды уже вынесли 20 обвинительных приговоров в отношении 29 человек, к реальному лишению свободы приговорены 7 человек.

К уголовной ответственности привлекаются как физические лица, так и руководители организаций или индивидуальные предприниматели.

По словам начальника главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Анатолия Киселева, в настоящее время банковская система поражена фактами незаконного получения кредитов. Самым громким в начале текущего года стало дело о махинациях вокруг банка «Монетный дом», в результате которых были выведены активы на общую сумму 3,8 миллиардов рублей.

На стадии расследования данное уголовное дело было передано в Москву, так как приняло российский масштаб.

«Некоторые руководители банков и служб безопасности недостаточно серьезно относятся к выдаче кредитов, даже проявляют халатность. В каждом банке есть своя служба безопасности, которая должна отслеживать движение денежных средств, выдачу кредитов, к сожалению этого не происходит. В результате в отношении банка совершается преступление», – говорит Киселев.

По его словам, от действий мошенников из-за отсутствия должной бдительности страдаю абсолютно все банки, расположенные на территории Южного Урала. Напомним, на территории Челябинской области действует 10 банков и 38 их филиалов, плюс 52 филиала банков других регионов, плюс 13 отделений Сбербанка.

В 2011 году в Златоусте завершено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемом в 15 эпизодах по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленник брал кредиты по документам родственников, друзей и знакомых. В результате «кинул» всех, в том числе банки. Аферист получил 4 года лишения свободы.

В Магнитогорске предприимчивая дама оформляла кредиты в банках «Уралсиб», «Юниаструм», «БинБанк», «Челиндбанк», «Сбербанк», при этом не собираясь возвращать деньги. В результате мошенница похитила более 50 миллионов рублей. На ее счету – 18 эпизодов мошенничества. Женщина получила 6 лет лишения свободы.

Киселев отмечает, что даже в случае установления виновных, вернуть похищенные деньги очень сложно. Выясняется, что аферист «гол как сокол»: ни имущества, ни денег на счетах у него нет, поэтому накладывать арест просто не на что. Как правило, всю недвижимость и ценное имущество махинаторы своевременно переписали на родственников. Кроме того, следователям крайне сложно доказать вину подозреваемых, наличие корыстного мотива в действиях преступника. Средний срок расследования по данным делам составляет 18 месяцев. Следователи отмечают, что в большинстве случаев на них оказывается давление.

По словам Киселева, нередко следователи выходят на сотрудников банков, замешанных в кредитных махинациях. Участвуя в преступной групповой схеме, они выдают кредиты на большие суммы по поддельным документам. В текущем году направлено в суд дело в отношении работника банка, обвиняемого в коммерческом подкупе и присвоении: за энную сумму он содействовал в получении кредита. Оперативники отмечают: часто встречаются случаи, когда в банках выдают кредиты клиентам, предъявляющим подложные документы. Проверка по таким заемщикам не проводится.

В итоге уголовные дела нередко приходится приостанавливать. Установить личность человека, получившего кредит по чужому паспорту, почти невозможно. Поэтому такие преступления зачастую остаются нераскрытыми.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.08.11

Хозяин магнитогорского магазина заплатит 650 тысяч рублей за пожар, устроенный его работником. / В окрестностях южноуральской «запретки» обнаружено 130 гектаров радиоактивной конопли. / Валерий Рашкин: 90% мэров и чиновников, попавшихся на взятках, состоят в «Единой России». А глава Общероссийского народного фронта Вячеслав Володин и вовсе миллиардер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках