российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коллекторы забрасывают должников анонимными письмами

В Челябинской области коллекторы забрасывают должников анонимными письмами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала текущего года южноуральцы задолжали банкам 23 миллиарда рублей.

По данным директора Центра по защите прав Алексея Мотылева, чаще всего у южноуральцев возникают проблемы с выплатой потребительских кредитов. С ипотечными кредитами сложности возникают реже, поскольку граждане изначально подходят к этому вопросу более серьезно, рассчитывая свои силы. Если же проблемы появились, то на это в большинстве случаев есть объективные причины. По словам Мотылева, процент злостных неплательщиков по кредитам, не превышает 10, в основном у людей возникают какие-либо трудности и им просто нечем платить. При этом они находятся в более уязвимом положении, чем банки. Зачастую должники уже после оформления кредита узнают, что им необходимо платить бОльшую сумму, чем это оговаривалось изначально. А в случае задержек на гражданина накладывают огромные штрафы. Даже если он пытается расплатиться по кредиту, когда появляются деньги, сумма основного долга и процентных платежей не уменьшается, т.к. все средства идут на уплату штрафа. В итоге человек оказывается в кредитной ловушке.

По словам Мотылева, в данном случае гражданин может обратиться в суд, чтобы избавить себя от лишних платежей, навязанных банками. Но обратиться в суд не всегда возможно. Так, очень сложно отстоять свои права в том случае, если банк пользуется услугами коллекторов и при этом даже не пытается взыскать долг через суд.

Коллекторы зачастую действуют полулегальными методами. Кроме телефонных звонков и бесед, очень часто должники получают анонимные письма с требованием выплатить задолженность. Установить обратного адресата таких писем невозможно, а значит, нельзя пожаловаться ни в Роспотребнадзор, ни в суд.

Отметим, в настоящее время в России разработан очередной проект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». По словам директора Центра по защите прав, жизнь должника с вступлением в действие данного закона должна улучшиться. Так, коллекторам будет запрещено звонить больше 3 раз в день и позже 10 часов вечера, они не смогут разглашать сумму долга третьим лицам. Однако в этом законе не прописано, кто будет контролировать деятельность коллекторских агентств, а максимальная сумма штрафа за нарушения закона составляет всего 5 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.11

В группу риска, подверженную влиянию экстремизма на Урале, попала молодежь, байкеры и спортивные фанаты. / Южноуральские следователи обвиняют службы безопасности банков в халатности. Банковская система поражена кредитными махинациями. / Хозяин магнитогорского магазина заплатит 650 тысяч рублей за пожар, устроенный его работником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках