российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске устроят морское сражение

В Челябинске реконструируют победу у мыса Гангут.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы мероприятия, праздник-реконструкция состоится 7 августа на сцене у Главпочтамта на Кировке.

Победа русского флота над шведским в сражении у мыса Гангут – это первая морская победа в российской истории.

В костюмированной реконструкции легендарного сражения примут участие 25 человек. Они совершат абордажную атаку флагманского шведского корабля «Элефант». Корабль будет условным – в виде картонных декораций, установленных на сцене.

Кроме того, на празднике выступят представители студии исторического танца «Одоната», фолк-рок группа «Гардарика» и другие коллективы.

Справка «Нового Региона»:

Гангутское сражение состоялось 27 июля (7 августа) 1714 года в разгар Северной войны России со Швецией (1700-1721).

К весне 1714 года южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, контролируемое шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту.

В конце июня 1714 года русский гребной флот сосредоточился у восточного побережья Гангута с целью высадить войска для усиления русского гарнизона в Або, но путь русскому флоту преградил шведский флот.

Тога Пётр I применил тактический манёвр: он решил часть своих галер перебросить в район севернее Гангута через перешеек полуострова длиной 2,5 километра. Для чего он приказал построить переволоку (деревянный настил). Узнав об этом, командующий шведским флотом направил к северному побережью полуострова отряд кораблей. Другой отряд он решил использовать для нанесения удара по главным силам русского

Пётр I, ожидая такого решения, воспользовался разделением сил противника. Днем 27 июля (7 августа) русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд шведских кораблей. Две первые атаки шведам удалось отбить. Но третья решила исход битвы, на абордаж были взяты фланговые корабли шведского отряда, Пётр I лично участвовал в абордажной атаке. После упорного боя сдался шведский флагман – фрегат «Элефант».

В сражении Россия потеряла 125 человек убитыми, 341 было ранено. У шведов погибло 370 человек, 570 захвачены в плен.

Победа у мыса Гангут обеспечила русскому флоту свободу действий в Финском и Ботническом заливах, а также эффективную поддержку русских войск в Финляндии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.11

Южноуральский губернатор принял участие в заседании комиссии по противодействию экстремизму. / На Южном Урале 3 лизинговых компании стали жертвами мошенников. Дело о несуществующих бульдозерах «тянет» на 130 миллионов рублей. / В Челябинске автомобильной компании пришлось демонтировать рекламный щит из-за мелкого шрифта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках