российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Челябинского облпотребсоюза могут обвинить в мошенничестве

Руководство Челябинского областного союза потребительских обществ может быть привлечено к уголовной ответственности за мошенничество.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в адрес омбудсмена поступило коллективное обращение бывших работников Челябинской торгово-закупочной базы.

В 1992 году было принято решение закрепить собственность торгово-закупочной базы за трудовым коллективом (49 % уставного фонда, из которых часть перешла безвозмездно, а часть была выкуплена работниками). В первый год сотрудники данной организации получили дивиденды на закрепленную долю. Однако позже выплата дивидендов прекратилась со ссылкой на «трудное финансовое положение». Выплаты переносились сначала на 1995 год, а потом на 2005 год. При этом за работниками до сих пор не закреплено право собственности на объекты недвижимости. В результате чего они не могут претендовать на владение, пользование и распоряжение принадлежащего им имущества. При этом с 1997 года без участия трудового коллектива происходит передача имущества Челябинской торгово-закупочной базы иным лицам. В 2004 году появляется уже две организации: Потребительское общество «Челябинская торговая база» и ООО «Челябинская торговая база». Их руководство объясняет, что данные юридические лица являются вновь созданными (то есть не путем реорганизации), и трудовой коллектив торгово-закупочной базы не имеет к ним никакого отношения. Тем более, что имущество базы в новые организации не передавалось.

«Деятельность облпотребсоюза – это наглядный пример того, как более сильный забирает собственность у более слабого. При этом обратившиеся ко мне женщины явно не заслуживают этого, отработав на предприятии более 30-40 лет. При этом они остались без своих денег и своих паев. Между тем, человек, фактически получивший это имущество в управление, считает себя собственником, сделал внутрисемейную клановую корпорацию и, по сути своей, не намерен никак рассчитываться за внесенные паи в кооператив. Удивительно то, что ни МВД, ни прокуратура толком не занималась по заявлениям граждан. Не было принято должных мер реагирования для того, чтобы их защитить», – записал в апреле в своем блоге омбудсмен Алексей Севастьянов. Омбудсмен обратился в прокуратуру. В мае ему пришел ответ о том, что ООО «ЧТЗБ» не является правопреемником и не несет ответственности по обязательствам собственного хозяйства облпотребсоюза. Позже поступил новый ответ.

Как следует из него, скорее всего, руководство Челябинского областного союза потребительских обществ будет привлечено за мошенничество. 24 июня текущего года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. После окончания судебного разбирательства прокуратура вправе предъявить гражданский иск.

«При совершении незаконных сделок были нарушены права определенных граждан», – говорится в официальном письме прокуратуры.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.08.11

Председатель профсоюза предпринимателей малого бизнеса Леонид Развозжаев: «Единую Россию» надо запретить. А ее лидеров судить. / В Челябинске водитель самосвала погиб, столкнувшись с КАМАЗом (ФОТО). / В Челябинске устроят морское сражение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках