российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшие месяцы в Челябинске снова подорожают квартиры

В Челябинске ожидается сезонный скачок цен как на вторичном, так и на первичном рынке жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в Челябинске примерно объем каждой второй сделки на рынке вторичного жилья не превышает 2,5 миллионов рублей.

Риелторы отмечают: половина сделок на вторичном рынке жилья приходится на недорогой сегмент недвижимости: большинство горожан не может себе позволить дорогостоящее жилье.

Многие челябинцы желают улучшить свои жилищные условия, причем это связано не только с увеличением семьи: люди хотят переехать в более качественное жилье. Однако далеко не все имеют соответствующие финансовые возможности. Уровень доходов населения пока остается не очень высоким, поэтому не многие могут позволить себе ипотечный кредит.

По данным на середину июля, средняя стоимость серийных квартир на вторичном рынке составляла 36 тысяч 753 рубля за квадратный метр. Жилье повышенной комфортности оценивалось в 50 тысяч 194 рубля за «квадрат». При этом, как прогнозируют эксперты, до нового года цена на «вторичке» подрастут – на 0,5%-2%.

Что же касается первичного рынка недвижимости, то здесь в последнее время отмечаются возвращение спекулятивных операций. Так, квартира в недостроенном доме покупается по цене менее 1 миллиона рублей. Продажи квартир закрываются буквально за несколько дней, после чего в Интернете появляются объявления о продаже этих же квартир, но уже с наценкой 100-150 тысяч рублей. Некоторые квартиры вообще придерживаются до окончательной сдачи дома, после чего выставляются по более высокой цене.

В ближайшие месяцы, как отмечают риелторы, цены на жилье в новостройках только возрастут. Тем более, сегодня на первичном рынке наблюдается дефицит 1-комнатных квартир: если в январе продавалось 134 адреса, сейчас – 101.

В среднем цена нового панельного жилья составляет 34 тысячи 183 рубля за «квадрат», монолитно-каркасного, кирпичного – 44 тысяч 100 рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.08.11

Южноуральские археологи впервые обнаружили на острове Веры жилище эпохи энеолита. / Руководство Челябинского облпотребсоюза могут обвинить в мошенничестве. / Председатель профсоюза предпринимателей малого бизнеса Леонид Развозжаев: «Единую Россию» надо запретить. А ее лидеров судить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках