российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тысяча дней с Евро: россияне постепенно привыкли к общеевропейской валюте

28 сентября 2004 года исполняется ровно 1 тысяча дней с момента введения в оборот наличных Евро. По мнению начальника валютного управления СКБ-банка Людмилы Беляевой, за прошедшие три года жители России успели привыкнуть к новой мировой валюте. Хотя, отмечает Беляева, Евро до сих пор пользуются меньшим спросом, чем доллары. По ее мнению, это объясняемся тем, что доллары чаще используются для расчетов при крупных покупках, чем Евро. Кроме того, курс американской валюты в России более стабилен, так как очень жестко регулируется ЦБ.

Тем не менее, евро остается достаточно сильной валютой. Так, за эти 1.000 дней курс Евро вырос примерно на 9 рублей, тогда как доллар, в свою очередь, упал на 1 рубль.

Нужно отметить, что наличные Евро являются своего рода эталоном надежности и защищенности. Многие методы защиты от поделок, которые сегодня используются в новых долларах, впервые появились именно на Евро. Несмотря на то, что с момента появления наличных Евро прошло достаточно много времени, количество подделок этой валюты остается минимальным. «Если за год наш банк отслеживает примерно 30 поддельных долларовых купюр, то за все время хождения Евро в банке были обнаружены только 2 фальшивые банкноты единой европейской валюты.

Еще одно выгодное отличие Евро от доллара – это отсутствие запрета на вывоз крупных купюр. Как известно, правительство США запрещает вывозить из страны купюры достоинством свыше 100 долларов. В случае с Евро, подобных ограничений нет», – пояснила Людмила Беляева в интервью «Новому Региону».

Челябинск, Елена Васильева

Челябинск. Другие новости 28.09.04

Прогноз социального-экономического развития России на 2005 год является недостаточно достоверным. / На Магнитогорской таможне задержана крупная партия контрабанды. / С сегодняшнего дня начинают стричь овец и забивать гусей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках