российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор: Цены на жилье в Челябинске завышены на 15-20 процентов

Южноуральский губернатор стал победителем конкурса «Строитель года».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинский союз строителей признал Михаила Юревича победителем в номинации «За вклад в развитие жилищного, дорожного строительства и привлечение инвестиций в инфраструктуру Челябинска».

Напомним, данная общественная награда присуждается выдающимся деятелям строительной отрасли несколько лет подряд. Победителей в 13-ти номинациях определяют с помощью опроса стройфирм, организаций и надзорных органов.

Сам губернатор сегодня прокомментировал положение дел в строительной сфере Челябинска. По его словам, «фундамент» для развития отрасли закладывался еще в период, когда он был главой города.

«Часть тех идей реализуются только сейчас. Это и маленькие квартиры-студии, и квартира по цене машины. Программа лишь на середине пути. В будущем должно произойти снижение стоимости жилья. Сейчас на рынке Челябинска наблюдается дефицит предложений, поэтому цены высоковаты. Стоимость жилья снизится, когда подрастут объемы строительства. К тому же развивается банковский сектор, в том числе кредитование», – подчеркнул Михаил Юревич.

Он отметил, что, несмотря на дорогое жилье в центре, в новостройках Челябинска на фоне остальных городов-миллионников стоимость квадратного метра считается самой низкой. При этом губернатор убежден, что цена на жилье в южноуральской столице по объективным причинам может быть ниже.

«По-моему убеждению, цена на 15%-20% выше, чем она могла бы быть. Я ее сравниваю с себестоимостью и рентабельностью. У строителей есть дополнительная маржа, это вызвано дефицитом нового жилья. Этому способствовал кризис, когда в 2009 году строители заканчивали старые объекты, а новые не начинали, потому что горожане не покупали жилье в незавершенной стадии. И не было сделано задела. Сейчас уровень жизни возрос, и снова налицо спрос, а построенных объемов нет».

Также Михаил Юревич подчеркнул, что в перспективе в Челябинске будет развиваться каркасно-монолитное строительство.

«Преимущество каркасно-монолитного строительства в том, что такие дома практически вечны. Здесь не растут со временем потери тепла, как в панельных домах, построенных в 60-70 годы. При этом себестоимость каркасно-монолитного и панельного жилья примерно одинаковая – разница колеблется от 5% до 7%. Строительным компаниям стоит увеличить такой вид строительства в два-три раза», – рассказал Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.08.11

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал чемпионом Всемирной летней универсиады. / На Южном Урале подростки надругались над тремя малолетними детьми. / Челябинские воры потянулись к прекрасному. Похищены 3 репродукции уличного вернисажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках