российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале закупочные цены на молоко достигли 14 рублей за килограмм

На Южном Урале установлены закупочные цены на молоко – 14 рублей за килограмм сырого молока первого сорта платят сельхозпредприятиям Челябинский городской и Магнитогорский молочный комбинаты. Вчера цена составляла 13,5 рублей. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, повышение закупочных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей явилось результатом выполнения поручения губернатора Михаила Юревича, данного в одной из поездок главы области по сельским территориям.

Напомним, губернатор, в течение года побывавший на нескольких молочных комплексах, подчеркнул, что задачей номер один для области является демонополизация рынка по закупу молока и формирование с установлением справедливой цены для производителей сельскохозяйственной продукции. В этом году правительство области впервые утвердило порядок, согласно которому молочные хозяйства, фермеры и кооперативы получают ежеквартально по 2 рубля за килограмм реализованного молока. На эти цели из областного бюджета уже выплачено 277 миллионов рублей.

В большинстве хозяйств области себестоимость молока сегодня составляет 13 рублей за килограмм и выше. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Повышение себестоимости производства молока связано с ростом стоимости кормов, расходы на которые в структуре производственных затрат составляют до 55%. Низкие закупочные цены на молоко, считают в правительстве области, были продиктованы монопольным положением на рынке трёх предприятий, входящих в один молочный холдинг.

В последнее время проводится работа с монополистами по согласованию политики в отношении развития собственного рынка сырья, а также по поиску новых инвесторов и вариантов демонополизации рынка закупки молока.

В результате, сегодня на Южном Урале сложились самые высокие закупочные цены на сырое молоко в Уральском регионе – 13,8 рублей за килограмм, в Свердловской области – 13,5 рублей, в Тюменской области – 11,67 рублей, в Оренбургской – не выше 12 рублей. В Башкортостане закупочная цена колеблется от 8,5 до 12,5 рублей за килограмм молока. В дальнейшем минсельхоз планирует провести работу с другими молзаводами, чтобы все закупочные цены на молоко были не ниже 14 рублей за килограмм продукции.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.08.11

Челябинским льготникам компенсируют расходы на «коммуналку» после 20 августа. / В одном из водоемов Южного Урала обнаружены возбудители холеры. / На Южном Урале пересмотрят приговор наркосбытчику, разговаривавшему с клиентами на «цветочном» языке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках