российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске цветет единственный питьевой источник (ФОТО) Шершни выплескивают на берега зеленую жижу

В Челябинске зацвело Шершневское водохранилище. Ситуация, в принципе, рядовая – Шершни цветут едва ли не ежегодно. Настораживают два обстоятельства: водохранилище является единственным питьевым источником миллионного Челябинска и прилегающих населенных пунктов, а водоросли превратили прибрежную акваторию в зеленое болото.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на протяжении последних лет специалисты наблюдают тревожную тенденцию: в единственном питьевой источнике Челябинска с повышенной активностью размножаются сине-зеленые водоросли.

Напомним, по итогам последних исследований Шершневское водохранилище признано эвтрофным водоемом. Для него характерны богатая растительность и обильный планктон. Обильная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей («цветению» вод), дефициту кислорода, замору рыб и животных. Основные химические элементы, способствующие эвтрофикации – фосфор и азот. В свою очередь источниками фосфора и азота в воде являются необработанные сточные воды (как правило, из животноводческих комплексов) и смыв удобрений с полей.

Первый пик цветения воды начинается в июне, на середину августа обычно приходится второй пик. Водоросли резко ухудшают качество питьевой воды, кроме того, развитие токсичных цианообразований (сине-зеленых водорослей) в поверхностных водоемах, таких как Шершневское водохранилище, может явиться причиной отравления людей и животных, а также причиной развития рака печени. На основании исследований, в соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 60% цианообразований Шершневского водохранилища характеризуются как высокотоксичные.

Кстати, само водохранилище не попадает даже в 3-ий класс питьевых водоемов по цветности и содержанию определенных бактерий и в целом не соответствует санитарным нормативам питьевого источника. Процесс обеззараживания воды требует больших вложений – и сил, и средств.

Что удивительно, цветущий водоем, выплескивающий на берега густую зеленую жижу, не останавливает желающих освежиться, как и таблички, предупреждающие, что купаться в Шершнях запрещено.

Единственный питьевой источник Челябинска буквально позеленел

Вода у берега грязная, непрозрачная и больше напоминает болотную жижу

Но горожан это не смущает

Челябинск, Ольга Арсентьева, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.08.11

На Южном Урале за «липовые» протоколы осудили бывшую сотрудницу Роспотребнадзора. / В Челябинской области возобновляет работу комиссия по помилованию. / Убийство депутата ЗСЧО Середкина взяла на контроль Генпрокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках