российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В российские школы хотят вернуть спорт Начнут с художественной гимнастики, фитнес-аэробики и бадминтона

Российское минобрнауки намерено возродить школьный спорт. Это должно произойти благодаря взаимодействию педагогов с профессиональными тренерами. Данный вопрос обсуждался сегодня в Челябинске с участием директора департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания минобрнауки РФ Александра Паршикова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новые федеральные государственные стандарты предусматривают ведение обязательного третьего урока физкультуры. По мнению Паршикова, данный вопрос назрел давно, состояние здоровья школьников оставляет желать лучшего. При этом к нововведению пока готовы не все школы.

«Решение мы приняли, выпустили приказ, внесли изменения в базисный учебный план, но не везде есть условия для третьего урока физкультуры. И даже условия – это неважно. Важно умение учителя подойти творчески. Сегодня существует проблема – многие школьники не хотят идти на урок физкультуры. И не всегда у нас высокое качество самого урока. Например, старшеклассницы ищут любую возможность отсидеться на скамейке. Наша задача – изменить понимание того, что такое урок. Например, девочки занимаются фитнесом, почему это не считать уроком?», – говорит Паршиков.

На сегодняшний день, по его словам, министерство выпустило методические рекомендации по содержанию таких уроков. Кроме того, ведомство заключило соглашения с президентами трех спортивных федераций: художественной гимнастики, фитнес-аэробики и бадминтона.

«Это начальный план действий. Мы хотим ввести в учебную программу элементы этих видов спорта. С другой стороны – хотим, чтобы учителя могли повышать квалификацию с помощью профессиональных тренеров. Считаем, что тренер мог бы обучить учителя, как преподавать тот или иной вид спорта. До конца года мы заключим соглашение с российским футбольным союзом. А в 2012 году – с федерациями плавания и легкой атлетики. Таким образом, мы хотим вернуть понятие школьного спорта», – говорит чиновник.

При этом Паршиков отмечает, что российские учителя в большинстве своем пока не готовы к внедрению новых стандартов. Проблема кроется, в том числе, в качестве преподавания в вузах, где до сих пор учат по-старому, не ориентируясь на новые требования. В связи с этим минобрнауки занимается корректировкой программ педагогических вузов и факультетов. А в качестве курсов повышения квалификации федерации разных видов спорта будут работать с учителями.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.11

Главком сухопутных войск РФ проинспектировал Чебаркульский полигон. / УВД Челябинска разослало повторную ориентировку по «аптечному маньяку» (ФОТО). / В Челябинской области началась выплата компенсаций за проверку работ в рамках ЕГЭ. Педагоги потратили на это более 23 тысяч часов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках