российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 14 южноуральских муниципалитетах очереди в детсад приходится ждать 3-4 года

Проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях в Челябинской области будет только усугубляться: в ближайшие годы прогнозируется рост численности детского населения. В связи с этим в течение 3 лет областной минобр рассчитывает направить более 6 миллиардов рублей на увеличение мест в детсадах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день дошкольным образованием охвачено 77,6% детей в возрасте от 1 года до 6 лет. По этому показателю регион занимает первое место в УрФО и 7-ое – в России. Практически отсутствуют очереди в детсады в 15 территориях области. В 7 муниципалитетах срок ожидания составляет не более 1 года. Еще в 7 территориях – 2 года. А в 14-ти родителям приходится ждать своей очереди по 3-4 года. К ним относятся Кыштым, Ашинский, Еманжелинский районы. Сложная обстановка сохраняется в Чебаркуле, Челябинске, Копейске, Миассе, Троицке, Аргаяшском, Карталинском, Октябрьском, Сосновском, Каслинском и других районах.

В 2010 году в области было открыто 3,3 тысяч новых мест в детсадах. В текущем году планировалось открыть всего 1,3 тысячи мест. Однако благодаря финансированию из областного и федерального бюджетов (211 и 21,5 миллионов рублей соответственно) удалось создать дополнительно 4 тысячи 770 мест.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, за последние 2 года численность детей в возрасте от 1 года до 6 лет на Южном Урале возросла на 16 тысяч человек. Согласно демографическим прогнозам, рост количества детского населения будет продолжаться до 2015 года. А это значит, кризис, связанный с нехваткой мест в детсадах, будет только усугубляться.

Южноуральский минобр подготовил предложения в региональный бюджет на следующие 3 года по строительству, реконструкции и открытию дополнительных мест для дошкольников на общую сумму 6 миллиардов 390 миллионов рублей. При этом ставка делается на малозатратные и экономичные проекты. Областные власти намерены поддерживать любые формы развития дошкольного образования, например, группы семейного типа. А ректор Троицкой ветеринарной академии, например, предложил на площадях своего вуза открыть корпоративный детсад полного дня для детей студентов и сотрудников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.11

В российские школы хотят вернуть спорт. Начнут с художественной гимнастики, фитнес-аэробики и бадминтона. / Главком сухопутных войск РФ проинспектировал Чебаркульский полигон. / УВД Челябинска разослало повторную ориентировку по «аптечному маньяку» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках