российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Каслях отмечают дефицит мастеров художественного литья Легендарное ремесло находится на грани исчезновения

На Южном Урале заговорили о необходимости возрождения исчезающих профессий. Например, в Каслях обозначился дефицит мастеров художественного литья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Каслях не наберется и десятка таких специалистов. В течение последних 8 лет училище №18 (в результате реорганизации его объединили с техникумом) не набирает достаточного количества формовщиков, в течение 4 лет – ощущается нехватка желающих выучиться на чеканщиков.

«Скоро некому будет передать мастерство. Знаменитое каслинское литье окажется под угрозой забвения. Мы уже подготовили предложения по возрождению исчезающих профессий и направили их в минобрнауки области», – говорит ректор Челябинского института развития профобразования Федор Клюев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.11

Немцов насчитал 11 грехов у партии «Яблоко», Митрохин у Немцова чуть меньше. Представители оппозиции призвали друг друга покаяться. / В 14 южноуральских муниципалитетах очереди в детсад приходится ждать 3-4 года. / В российские школы хотят вернуть спорт. Начнут с художественной гимнастики, фитнес-аэробики и бадминтона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках