российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы: Нам необходимо элитное инженерное образование В первую очередь нужны инженеры-исследователи и разработчики

Южноуральские вузы заявляют о необходимости элитного инженерного образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские технические вузы отмечают, что в условиях инновационной экономики подготовка высококвалифицированных инженеров выходит на первый план.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, в первую очередь сегодня нужны инженеры-разработчики и исследователи. Они будут заниматься созданием образцов новой техники и модернизацией производства.

«Сегодня инженеры-конструкторы вымирают как класс, старшее поколение уходит, смены нет. Нужны также инженеры-технологи, эксплуатационники. Еще один вид инженеров необходим – организаторы производства и бизнеса, те, кто будет продвигать свои разработки в жизнь. Но ключевым звеном все же являются инженеры – разработчики и исследователи. Без них не может быть речи об инновациях. Мы просто перестанем понимать, как работает зарубежная техника, нам придется приглашать специалистов из-за границы», – говорит Шестаков.

По его словам, необходимо ориентировать программы на фундаментальное образование, повышать эффективность знаний, получаемых будущими инженерами в вузах. Главным, по его мнению, является взаимодействие научно-исследовательской деятельности с промышленностью.

«Промышленность идет на контакт неохотно, только если речь заходит о быстром экономическом эффекте. В среднесрочной перспективе такое нежелание работать с вузами обернется большими минусами и потерями для промышленности», – считает Шестаков.

По его словам, единственным удачным примером взаимодействия для ЮУрГУ можно считать сотрудничество с американской корпорацией «Эмерсон». С 2006 года было проведено 18 совместных научно-исследовательских работ, введены молодежные студенческие гранты, в лабораторную базу вуза вложено 50 тысяч долларов.

Ректор ЮУрГУ высказывает идею создания элитного инженерного образования. Его задачей станет подготовка инженеров-исследователей и разработчиков для высокотехнологичных предприятий. Такие специалисты должны будут обязательно владеть одним иностранным языком. Отбирать их можно будет с помощью конкурса среди лучших студентов. При этом ставится вопрос т важности мотивации к получению элитного образования и заинтересованности промышленности в подготовке таких кадров.

По мнению Шестакова, необходимо включить в данный процесс среднюю школу. «Выпускников физических, математических и химических классов не хватает на бюджетные места инженерных специальностей. По качеству физико-математические классы уступают качеству таких классов при Советском Союзе. Снижение примерно на 30%. Это касается даже челябинских лицеев, например, №11», – считает ректор ЮУрГУ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.11

В Челябинской области увеличат выплаты на содержание детей, воспитывающихся в приемных семьях. / В Каслях отмечают дефицит мастеров художественного литья. Легендарное ремесло находится на грани исчезновения. / Немцов насчитал 11 грехов у партии «Яблоко», Митрохин у Немцова чуть меньше. Представители оппозиции призвали друг друга покаяться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках