российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский педагогический профсоюз требует защитить учителей от жестокости школьников и родителей

Южноуральский профсоюз педагогов вступился за права учителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня данная проблема обсуждалась на традиционном августовском совещании педагогов. По словам председателя обкома профсоюзов работников образования и науки Челябинской области Юрия Конникова, законодательство защищает права родителей и учащихся, а вот меры защиты учителей не прописаны, поэтому настала необходимость закрепить их законодательно.

«Тема насилия в школах подается односторонне. Обсуждается тема насилия учителя над учеником. Но сегодня существует реальная проблема, когда учащиеся издеваются над своими педагогами. В СМИ появляются сообщения о расправе над учителями. Причем помимо психологического воздействия применяется физическое. Родители также выясняют отношения с учителями с помощью оскорблений», – говорит Конников.

Профсоюзный лидер приводит в пример отдельные страны Европы, например, во Франции за агрессивную выходку в отношении учителя школьникам старше 13 лет грозит до 6 месяцев тюрьмы. В Швеции оскорбление педагога приравнивается к оскорблению государственного служащего.

«По моему ощущению, нас ждет такая перспектива. Пришло новое поколение родителей. Они воспринимают педагога как прислугу. И отношение соответствующее. Уже поступают такие жалобы. Главная ценность советской школы – доброта и уважение – сегодня утеряна. Как впрочем, утрачен и прежний статус учителя. Сейчас спорные ситуации выливаются в конфликты амбиций. Нам надо уходить от этого», – заявил Конников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.11

В Челябинске появится Дворец бракосочетаний. / Несколько челябинских многоэтажек рискуют остаться зимой без тепла. / На Вишневогорском ГОК обещают увеличить фонд оплаты труда. Только в ноябре и только на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках