российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый третий челябинский учитель является пенсионером Школы и детсады находятся на грани кадрового кризиса

В челябинских школах отмечают тревожную тенденцию: педагогические коллективы стареют, при этом на смену опытным кадрам не спешат приходить молодые специалисты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы в школах города стремительно снижается численность учителей в возрасте до 30 лет. Зато увеличивается количество педагогов пенсионного возраста – сегодня это каждый третий сотрудник. Общая обеспеченность кадрами в школах снизилась за последний год на 9,2% и составила 88%. В детсадах обеспеченность воспитателями составляет 85%, помощниками воспитателей – 75%.

По мнению чиновников, в большей степени кадровый дефицит связан с низкой заработной платой педагогов. Отмечается, что с 1 июня 2011 года заработки бюджетников были увеличены на 6,5%, кроме того, с 1 сентября фонд заработной платы учителей вырастет на 23,5%, воспитателей – на 30%. А в ближайшей перспективе уровень зарплат педагогов будет доведен до средней по экономике региона, как того требует новый закон об образовании.

По словам молодого учителя информатики одной из челябинских школ, выпускника педуниверситета Андрея Арабажи, из 20 его одногруппников только 3 пошли работать в образовательные учреждения.

«Причиной тому – низкий социальный статус учителя, большая загруженность, необходимость работы с документацией, оскорбительно низкая заработная палата, высокая ответственность, отсутствие соцпакета, льгот. Городские власти привлекают врачей – узких специалистов из других регионов. Почему такую же программу не разработать для педагогов?», – говорит молодой учитель.

При этом, по его мнению, нельзя ставить знак равенства между повышением зарплаты педагога и повышением качества образования. «Во многом имеют значение материальная база школ, личность учителя, многое зависит от семьи и самого ученика. Если повышение и будет влиять на качество образования, то оно должно быть более серьезным, это создаст конкуренцию на рынке труда среди учителей», – считает Арабаджи.

Отметим, что на вопрос, существует ли связь между высокой оплатой труда и высоким уровнем образования, 60% присутствующих в зале педагогов в ходе интерактивного опроса ответили отрицательно.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.08.11

Челябинские дорожники закатывают в асфальт люки подземных коммуникаций. Откапывать приходится с помощью прокуратуры. / Сергей Удальцов: Новая элита России еще хуже советской. Поэтому, если почувствует выгоду, она развалит страну. / В УрФО выявлено более 290 коррупционных дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках