российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец остался без заграничных каникул из-за жадности своих родителей

Челябинскому студенту пришлось расплачиваться за попытку своих родителей прихватить чужую землю. Парень не смог вылететь за границу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФССП по Челябинской области, соседи по жилому поселку поспорили из-за межи: семья огородила свой участок так, как сочла нужным, а соседка возмутилась, решив, что они «прибрали» и кусочек ее земли. Суд встал на сторону обиженной женщины и постановил перенести границу по прежней черте, а также взыскать с ответчиков денежную компенсацию судебных издержек, составляющих в общей сложности 60,5 тысяч рублей: 35,5 тысяч рублей – стоимость проведения экспертизы по определению спорной границы и 25 тысяч – услуги адвоката.

Однако соседи исполнять решение суда не спешили: владельцем участка оказался 18-летний студент, доходов у него пока нет, а из другой собственности – только треть доли в родительской квартире. При этом семья должника далеко не бедная, но родители не торопились погашать долг своего сына, понимая, что со студента практически нечего взять и никаких карательных мер приставы применять не будут. Ежемесячно по исполнительному производству о взыскании стоимости экспертизы на депозитный счет судебных приставов поступали 250 рублей от должника. Таким образом, он сумел погасить всего лишь 1 тысячу 200 рублей.

Тогда в качестве мер принудительного исполнения в отношении должника были выставлены два постановления: о запрете регистрационных действий с долей квартиры и об ограничении выезда за пределы России. Меры оказались действенными. В понедельник 15 августа в отдел судебных приставов явился должник вместе со старшим братом и внес всю необходимую сумму задолженности. Кроме того, приставы взыскали с должника еще и исполнительский сбор по обоим исполнительным производствам в размере 4 тысяч 185 рублей.

В связи с полным погашением задолженности были отменены постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью и об ограничении выезда за границу. Молодой человек облегченно вздохнул и сообщил, что у него ночью самолет на зарубежный курорт. Приставы пояснили, что отмена ограничения в данном случае пройдет не ранее чем через неделю, когда реестр отмененных постановлений будет обработан Пограничным управлением ФСБ России и разослан по всем пунктам прохождения границы РФ. Но юношу это не смутило: он попросил необходимые документы, подтверждающие окончание исполнительного производства и отмену постановления об ограничении, будучи абсолютно уверенным в том, что пройдет паспортный контроль.

Как и предполагалось, утром молодой человек вновь явился в отдел, сообщив, что вылететь не смог, и попросил сделать отмену постановления в экстренном порядке, на что получил отказ: экстренная отмена происходит в случае выезда гражданина, полностью погасившего задолженность, на лечение или в случае смерти близкого родственника за рубежом.

Всего на сегодняшний день в списке невыездных числится 6 тысяч 461 южноуралец. Их совокупная задолженность составляет около 6 миллиардов рублей. С начала года 108 человек исполнили требования исполнительных документов, выплатив в общей сложности 44 миллиона рублей.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 19.08.11

На Южном Урале 29 воспитанников пришкольных лагерей заболели сальмонеллезом. Возбуждено уголовное дело. / Дугин: Все правители приумножали русские земли, а подлецы-демократы развалили великое государство. / На Урале опасный преступник устроил из СИЗО травлю свидетеля обвинения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках