российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Коркинского района пожаловались в областные суд и прокуратуру Их возмущает, что преступников отпускают под домашний арест

Депутаты Коркинского района написали жалобу региональному прокурору и председателю областного суда.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Коркинского района, накануне состоялось очередное заседание депутатов. В числе прочих вопросов парламентарии единогласно приняли решение направить обращение прокурору Челябинской области и председателю Челябинского областного суда. В своем послании народные избранники выражают обеспокоенность ситуацией в сфере борьбы с преступностью и охраны безопасности граждан на территории района.

Они напоминают, что 2 августа 2011 года в Коркино после празднования Дня ВДВ были убиты двое мужчин. По подозрению в совершении преступления сотрудники полиции задержали 2-ух несовершеннолетних. Однако городской суд избрал для одного из задержанных в качестве меры пресечения домашний арест. Такое решение возмутило местных депутатов.

Кроме того, они напоминают случай от 6 августа, когда в городском парке был убит мужчина. По подозрению в убийстве был задержан местный житель, на момент совершения преступления уже находившийся под следствием за два разбойных нападения.

«Подозреваемый на период следствия не содержался под стражей, что позволило ему совершить новое, ещё более тяжкое преступление – убийство», – заявляют в своем обращении коркинские депутаты.

По их данным, до убийства следователь ходатайствовал, прокуратура поддержала, а городской суд удовлетворил ходатайство об избрании для мужчины меры пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура объяснила такое решение состоянием здоровья обвиняемого. В дальнейшем находившийся по сути на свободе подследственный совершил более тяжкое преступление, подчеркивают депутаты.

«Складывающаяся в Коркинском муниципальном районе практика избрания недостаточно эффективных мер пресечения для лиц, совершающих тяжкие преступления против жизни людей, приобретает системный характер, и это не может не вызывать общественного возмущения. От имени граждан мы, депутаты Коркинского района, обращаемся с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию и обеспечить права граждан на безопасные условия жизни и защиту от преступлений», – говорится в обращении.

Напомним, что противостояние между администрацией района и прокуратурой Коркино продолжается не первый год. Не исключено, что депутатское письмо может быть очередным актом мести властей района за действия прокуратуры и судебные решения.

Напомним, администрация Коркинского района несколько раз препятствовала проведению проверок исполнения законов, отказываясь предоставлять сотрудникам прокуратуры документы и материалы, оспаривая проведение антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов. В связи с этим в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко возбуждено административное дело за неисполнение законных требований прокурора. Постановлением мирового судьи глава был оштрафован.

Коркинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Коркинский район, Челябинская область. Другие новости 19.08.11

На Южном Урале зарегистрированы случаи краснухи, паротита и гемофильной инфекции. / Эксперт: Биржи будет штормить. Пока ФРС не запустит новую программу смягчения. / Чебаркульские озера атаковали полчища мух (ФОТО). Местные власти винят птицефабрику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках