российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вынесен приговор челябинскому строителю, оказавшемуся таджикским террористом

Верховный суд Республики Таджикистан вынес приговор в отношении Боймурода Ходжаева, задержанного на территории Челябинской области 1 апреля 2010 года. Напомним, задержанный находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Таджикистан. Он являлся активным членом бандгруппы Латипова «Кори-Восита».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСБ по Челябинской области, осужденный причастен к экстремистской и террористической деятельности на территории Центрально-Азиатского региона, ранее проходил диверсионную подготовку в Иране и Афганистане, входит в список лиц, возможно, причастных к совершению террористических актов в городах Бишкек и Ош Кыргызской Республики.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Ходжаев в период с 1997 по 2001год был личным охранником одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды. Принимал активное участие в совершении особо тяжких преступлений на территории Таджикистана, в том числе убийствах российских военнослужащих, в похищении заместителя председателя национального банка республики, в убийстве министра промышленности Таджикистана и четырех сотрудников уголовного розыска ОВД города Вахдата.

Скрывшись от правоохранительных органов Таджикистана, Ходжаев тихо проживал в Челябинске под чужим именем. В законном порядке получил паспорт гражданина РФ, занимался коммерческой деятельностью в сфере строительства. Сотрудники УФСБ России по Челябинской области собрали необходимые материалы, подтверждающие личность разыскиваемого. После задержания была инициирована процедура лишения гражданства России. Позднее преступника экстрадировали в Таджикистан.

Суд признал его виновным в бандитизме, захвате заложников, разбое, вымогательстве, хулиганстве с применением огнестрельного оружия, а также в применении насилия в отношении представителей власти и приговорил к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 22.08.11

Челябинской мэрии поручили заняться улучшением внешнего вида города. / Челябинск «обскакал» Лондон. На челябинском стадионе появятся беговые дорожки олимпийского класса. / Английские инвесторы планируют заняться разработкой месторождения железных руд на Южном Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках