российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская филармония проведет юбилейный сезон в звездной компании

Челябинское концертное объединение готовится отметить 75-летие. Юбилейным будет 2012 год, но подарки публика начнет получать уже сначала нового сезона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры Челябинской области, концертная организация намерена не только по-прежнему привозить в областной центр лучших исполнителей и коллективы со всего мира, но и активизировать собственную гастрольную деятельность. Наиболее богатым на события станет первый месяц сезона – на сентябрь намечено сразу три крупных мероприятия. 8 сентября на Южном Урале стартует первый международный фестиваль «Дни высокой музыки». В рамках проекта челябинцы, магнитогорцы, озерчане и снежинцы услышат джазовый квартет Игоря Бутмана, познакомятся с представителями итальянского бельканто и симфоническим оркестром из Германии, оценят виртуозную игру Дмитрия Когана.

Чуть позже в Челябинск приедет Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, а 30 сентября в зале на Алом поле откроется очередной фестиваль органной музыки, в котором примут участие музыканты Италии, Финляндии и России. Второй месяц осени будет не менее насыщенным: в рамках перекрестного года России-Италии ЧКО проводит гастроли Итальянского оркестра (Orhestra Popolare Italiana). Гастрольный тур коллектива стартует именно в столице Южного Урала, а затем продолжится в Перми, Тюмени и Салехарде. 17 октября в прокофьевском зале выступит оперная певица Хибла Герзмава.

Отправятся на гастроли и артисты челябинской филармонии. С 14 по 16 октября в Сочи пройдет марафон регионов России в рамках культурной Олимпиады. Планируется, что Челябинскую область будет представлять ансамбль танца «Урал».

Главным событием ноября станет фестиваль «Синегорье», на который в этом году приедут представители Международной фольклорной организации, чтобы вручить свою главную награду – фольклорного «Оскара».

В числе звезд, собирающихся посетить челябинскую филармонию в будущем году, пианисты Борис Березовский, Элисо Вирсаландзе и другие известные исполнители. Денис Мацуев впервые привезет на Южный Урал юных музыкантов – стипендиатов фонда «Новые имена». А для юных слушателей возобновляется работа воскресного абонемента «Детская филармония», в рамках которого запланирован цикл мероприятий для всей семьи.

Кстати, в наступающем сезоне отметит юбилей зал камерной и органной музыки. А вот юбилей самого органа будут отмечать в конце 2012 года уже в новом помещении.

Челябинск, новый Регион, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.08.11

С 1 сентября российские студенты будут ездить в поездах за полцены. Но только на верхних полках купейных вагонов. / Южноуральский губернатор отправился с рабочей поездкой в Октябрьский район. / Южный Урал стал пионером по производству в России спаржевой фасоли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках