российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале решили покрасить все такси в один цвет Тот, кто откажется, рискует оказаться вне закона

На Южном Урале решили перекрасить все легковые такси в желтый цвет. Тот, кто не захочет «пожелтеть», рискует оказаться вне закона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области разработан закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Проект в первом чтении будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон призван упорядочить работу такси и гарантировать безопасность подобных перевозок. В связи с этим планируется ввести специальные разрешения – документы, дающие право перевозить пассажиров и багаж легковым такси. Разрешения будут выдаваться уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области на основании заявления перевозчика. Предварительная стоимость разрешения – 3 тысячи рублей на 5 лет.

Выдвигает законопроект и требования к внешнему виду такси: на боковых поверхностях кузова легкового автомобиля должна быть нанесена цветографическая схема из квадратов черного цвета размером 30×30 мм, расположенных в шахматном порядке; а цвет кузова должен быть желтым. Каждую машину необходимо оборудовать таксометром. Поскольку сейчас южноуральские перевозчики используют для оказания услуг такси различные автомобили, им будет дано 2-3 года на приведение автопарка в соответствие с требованием закона.

Впрочем, решение выкрасить все южноуральские такси в желтый цвет, пока не окончательное – все будет зависеть от депутатов. Между тем, есть опасения, что унификация внешнего вида такси приведет к резкому сокращению автопарка, так как многие перевозчики привлекают водителей не на постоянной основе. Подобная система удобна и для организатора перевозок, и для водителя – первые решают вопрос наполняемости линий, вторые получают дополнительный заработок. Перекрашивать свою машину такие водители вряд ли захотят.

Разработчики утверждают, что он в курсе этой проблемы, но главная цель закона – сделать работу такси безопасной. Поэтому проект предусматривает еще ряд серьезных требований к перевозчикам: например, обязательный полный техосмотр автопарка не менее 2 раз в год, ежедневный предрейсовый контроль каждого автомобиля и медосмотр водителя.

Отметим, что подобные законы уже приняты в ряде российских регионов, причем большинство из них установило единый цвет для такси – например, в Пензенской области, Еврейской автономной области и Ставропольском крае такси должны быть желтыми, в Новосибирске и Краснодаре – белыми.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.08.11

В Атлянской воспитательной колонии попытались устроить бунт. 34 подростка демонстративно порезали себе руки. / Челябинец пытался дать взятку сотруднику ДПС. За 3 тысячи рублей инспектору предлагалось «простить» движение по встречной полосе. / Южноуральские муниципалитеты не торопятся осваивать средства, предназначенные для подготовки к отопительному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках