российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским работодателям дали месяц, чтобы оценить, смогут ли они выплачивать новый региональный МРОТ

В Челябинской области вступило в действие региональное соглашение о повышении минимальной зарплаты во внебюджетной сфере до 6 тысяч 800 рублей. Работодателям дали еще один месяц на то, чтобы оценить свои возможности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональное соглашение между правительством области, профсоюзами и работодателями (ПРОМАСС и «Союз промышленников и предпринимателей») о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда во внебюджетной сфере в 2011-2013 годах было подписано в декабре прошлого года. Согласно документу очередное повышение произошло 1 июля текущего года с 5 тысяч 900 рублей до 6 тысяч 800.

Соглашение вступило в действие 16 августа, а повышения заработной платы южноуральцы могут ожидать не раньше 16 сентября. Работодателям дали 1 месяц на то, чтобы оценить смогут ли они платить своим работникам зарплату не ниже нового регионального МРОТ. Если нет, то руководство организаций обязано предоставить в главное управление по труду и занятости Челябинской области мотивированный отказ – доказать, что объемы выручки и производительность труда не позволяют выплачивать зарплату выше определенного уровня. В случае, если зарплата не вырастет и мотивированный отказ не будет предоставлен, работодателя ждут административные меры воздействия – вплоть до дисквалификации.

Отметим, с 16 сентября работодатель обязан сделать перерасчет за два предыдущих месяца, поскольку МРОТ повышен с 1 июля, работнику выплатят недостающую сумму.

По мнению вице-президента Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Константина Захарова, для промышленных предприятий данное соглашение не вызовет каких-либо трудностей: в большинстве организаций зарплата превышает 6 тысяч 800 рублей. Сложности могут возникнуть у предприятий, «дышащих на ладан». Но, по убеждению Захарова, такие организации вообще не должны существовать, впрочем, они могут предоставить мотивированный отказ.

По мнению адвоката по трудовым спорам Павла Андреева повышение размера минимальной зарплаты в регионе может негативно отразиться на малом и среднем бизнесе. Напомним, с начала текущего года существенно возросла налоговая нагрузка на данные организации. «В сочетании с размером регионального МРОТ это может привести к негативным последствиям – выплата конвертной зарплаты и не оформление трудовых отношений», – отметил юрист. Однако, скорее всего, этого не произойдет, поскольку президент России поручил снизить ставки по страховым взносам для малого и среднего бизнеса с 1 января 2012 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.08.11

Сотрудники патрульно-постовой службы Челябинска подозреваются в превышении должностных полномочий. / Эсеры предложили коммунистам создать предвыборный альянс. / На Южном Урале озаботились вопросом борьбы с бомбилами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках