российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские металлурги нашли оригинальный способ избавиться от сверхнормативных выбросов Источники выбросов «скинули» другому юрлицу

Челябинский металлургический комбинат нашел оригинальный способ избавиться от сверхнормативных выбросов в атмосферу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве по экологической и радиационной безопасности Челябинской области, в соответствии с утвержденным губернатором сроком ОАО «ЧМК» должно прекратить сверхнормативные выбросы к началу 2012 года. Предприятие нашло весьма своеобразное решение: на производственных мощностях и промплощадке Челябинского металлургического комбината было образовано новое предприятие ООО «Мечел-Кокс», получившее все сверхнормативные источники выбросов от ОАО «ЧМК». Избавившись от вредного производства, ОАО «ЧМК» готово отчитаться о достигнутом результате. В это время ООО «Мечел-Кокс» продолжает работать и выбрасывать загрязняющие вещества в атмосферу.

В 2010 году Мечел-Кокс впервые обратился к руководству области с вопросом об утверждении плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По данным предприятия коксохимическое производство осуществляло сверхнормативные выбросы по фенолу, нафталину и сероводороду. Необходимо отметить, что ранее учет выбросов этого производства осуществлялся в рамках проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ) ЧМК, где отсутствовали источники сверхнормативных выбросов нафталина и сероводорода. Причем, ввод новых производственных объектов или изменение технологии на предприятии не проводилось.

Предприятие в течение многих лет предоставляло недостоверную информацию, утверждают в министерстве, а в воздух ежегодно поступало около 20 тысяч тонн неучтенных выбросов. Фактический годовой объем выбросов коксохимического производства составляет порядка 32 тысяч тонн, а по данным проекта ПДВ всего 12.

При этом отмечается, что предприятие не платило за сверхнормативные выбросы, а также не разрабатывало и не исполняло воздухоохранные мероприятия.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство области отказало ООО»Мечел-Кокс» в согласовании нового плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что грозит предприятию значительными увеличением платежей за негативное воздействие, наложением штрафов и даже может привести к приостановлению его деятельности.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.08.11

На Южном Урале предлагают усилить контроль за оборотом древесины. / В Челябинской области заключенный ИВС повесился на шнурке. / Как будем отдыхать в 2012 году?. 248 рабочих и 118 выходных дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках