российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские леса усыхают из-за вредителей и инфекционных болезней

В Челябинской области деревья в лесах засыхают на корню из-за болезни «бактериальная водянка».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральских лесах массовое распространение непарного шелкопряда привело к возникновению опасной инфекционной болезни, передающейся насекомыми-вредителями. Бактериальная водянка приводит к усыханию деревьев и последующей их гибели.

За последние 5 лет площадь поражения лесов непарным шелкопрядом выросла в разы и составила 285 тысяч гектаров. По данным сотрудников главного управления лесами по Челябинской области аналогичная ситуация наблюдалась в регионе лишь в 1954-1955 годах. В последнее время из-за недостаточного финансирования мероприятий по борьбе с вредителями площадь пораженных лесов резко возросла.

Так, в 2009 году повышенная численность непарного шелкопряда наблюдалась в 7 муниципалитетах, в 2010 – уже в 20. В прошлом году химическая обработка была проведена на 18 тысячах гектаров леса. В текущем году на эти цели выделили всего 10 миллионов рублей, поэтому обработать удалось лес лишь в трех муниципалитетах – Аргаяшском, Сосновском и Чебаркульском районах. Эффективность обработки не превысила 80%. Специалисты связывают это с частыми дождями.

В сентябре в южноуральских лесах должно пройти комплексное обследование очагов вредителей, для того чтобы определиться, сколько средств понадобиться на борьбу с ними в будущем году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.08.11

В российский прокат выходит новая комедия про обмен телами «Хочу как ты». / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО). Откуда в Индокитае почитатели Гитлера. / Половина жителей южноуральского села Новомуслюмово рискует замерзнуть зимой. Росатом не выделил на утепление дефектных домов ни копейки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках