российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра – День российского кино Челябинск живет с кинематографом уже 107 лет

27 августа в России будут отмечать День кино.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история праздника берет свое начало 27 августа 1919 года. В этот день Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кино. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры страны перешли в ведение Наркома просвещения.

Официальным праздничным днем эта дата стала в 1980 году, тогда был учрежден День советского кино. После распада СССР праздник приобрел свое нынешнее название.

Премьера первого российского фильма состоялась 15 октября 1908 года, спустя 13 лет после первого киносеанса в мире, устроенного братьями Люмьер в Париже. Первым российским фильмом стала 8-минутная картина «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».

В Челябинске кинематограф появился в 1904 году. Владелец одного из ресторанов приобрел в Москве проекционный аппарат и несколько фильмов, нанял механика-синематографиста, осветителя и тапера. Кинопоказы проходили прямо в ресторане.

Вскоре появился первый челябинский кинотеатр «Грезы», здание не сохранилось, но известно, что оно находилось в районе городского сада. Кинотеатр пользовался большой популярностью. Здесь показывали кадры из жизни осажденного в русско-японскую войну Порт-Артура, кинохронику последних дней Льва Толстого, ученикам школ демонстрировали «синематографические» сюжеты по географии, биологии, «картины детской шалости и проказ».

В 1909 году в Челябинске было открыто сразу три электротеатра: на улице Исетской (ныне восточная часть улицы Карла Маркса) – электротеатр «Модерн», «Люкс» – на улице Уфимской (ныне кинотеатр «Знамя) и «Комета», расположенный около железнодорожного вокзала. Цена билетов в зависимости от места колебалась от 9 до 50 коп. Программа менялась 2 раза в неделю и в большинстве случаев состояла из нескольких картин: комедии, драмы, хроники. До национализации кинематографа в Челябинске было довольно много частных кинотеатров, одни появлялись, другие разорялись.

Сегодня в южноуральской столице 9 действующих кинотеатров, из них 3 – в торгово-развлекательных комплексах. Кроме того, в Челябинске существует кино-образовательный центр Леонида Оболенского и детский кинотеатр «Спартак», превратившийся после слияния с Новым Художественным театром в единый Кино-театральный центр для детей и молодёжи. Сейчас кинозал закрыт на реконструкцию.

Отметим, челябинские кинотеатры не будут отмечать День российского кино. В большинстве из них завтра можно будет посмотреть голливудские блокбастеры. Лишь «Знамя» покажет картину Чарли Чаплина «Золотая лихорадка», а кинотеатр имени Пушкина фантастический фильм знаменитого режиссера Франсу Трюффо по роману Рея Бредбери «451º по Фаренгейту».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.08.11

На Южном Урале открывается охота на водоплавающую дичь. / ЧП в челябинской колонии №8. Один заключенный убил другого дужкой от кровати. / В Челябинске засыпало землей рабочего коммунальной организации. Мужчина погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках