российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал привезут уникальную скрипку «Ребрехт»

В Челябинск привезут уникальную скрипку «Ребрехт».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, на фестивале Высокой музыки, который пройдет в сентябре, южноуральцы смогут оценить звучание особенного инструмента. Он создан самым ярким представителем династии итальянских скрипичных мастеров XVII-XVIII веков Гварнери дель Джезу из Кремоны. По сообщениям фонда поддержки уникальных культурных проектов, российский музыкант Дмитрий Коган приобретет легендарную скрипку сегодня, 30 августа. 6 сентября в пресс-центре РИА «Новости» инструмент презентуют представителям федеральных СМИ. А уже 7 сентября Дмитрий Коган привезет скрипку с собой в Челябинск.

Специалисты отмечают, что шедевр, созданный в 1728 году величайшим итальянским мастером – младшим сыном Джузеппе Гварнери, повидал за свою почти трехвековую историю немало сцен и владельцев. Скрипку берегли во времена войн и революций, переворотов и кризисов – и в результате инструмент сохранил всю глубину своего мощного звучания и неповторимого голоса.

У скрипки Гварнери дель Джезу «Ребрехт» уже есть своя история в России: инструмент звучал в руках маэстро Дмитрия Когана 26 мая 2011 года на первом концерте-презентации фонда «Пять великих скрипок» в Колонном зале Дома Союзов. Среди неповторимого звучания инструментов Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери скрипку «Ребрехт» выделили особенно.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.08.11

На Южном Урале отмечают Ураза Байрам. / Челябинцы готовятся к Дню города. Воруют пиво и огурцы. / В Магнитогорске будут судить похитителя канализационных люков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках