российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске госпитализируют людей с отравлениями бромом (ВИДЕО) За медпомощью обратились около 100 человек

Жители Ленинского района Челябинска с симптомами отравления бромом обращаются за медицинской помощью. Чиновники заявляют, что последствия утечки газа отсутствуют.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко прокомментировал ситуацию с утечкой брома на железнодорожном вокзале. «Медицинские службы Челябинска – скорая помощь, третья городская больница, дорожная больница, ряд поликлиник вблизи железнодорожного вокзала приведены в соответствующую готовность. Здравоохранение города и области готово ко всем последствиям», – сообщил министр. Однако, последствия «на настоящий момент, к счастью, отсутствуют», заявляет чиновник. Тесленко отмечает, что определенное количество обращений граждан ожидается, в первую очередь, от больных бронхитами, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями легких. Горожанам, у которых есть серьезные жалобы на здоровье, министр советует обращаться в лечебные учреждения по месту жительства или звонить 03.

Между тем, по данным горожан, последствия утечки брома все-таки есть. Людей госпитализируют в токсикологические и кардиологические отделения городских больниц, по некоторым данным, есть даже пациенты с отеком легких.

В токсикологическом отделении гобольницы №3 «Новому Региону» подтвердили, что к ним поступило 18 обращений по поводу отравления бромом, трех человек уже госпитализировали.

По словам сотрудников скорой помощи, вызовы из Ленинского района, связанные с утечкой газа, поступают довольно часто, медикам выдали противогазы. Однако в городской службе скорой помощи комментировать ситуацию отказались.

По информации городской администрации, по состоянию на 13 часов 30 минут за медицинской помощью обратилось около 100 человек. 8 госпитализированы с подозрением на отравление, как утверждают специалисты, по симптоматике оно может быть и пищевым. Остальные обратившиеся не вызывали врача, попросив телефонную консультацию. Многие из звонивших в службу «03» страдают бронхиальной астмой и подвержены аллергии.

В настоящее время управление Роспотребнадзора по Челябинской области производит замеры концентрации паров брома в Ленинском районе и Копейске. Результаты будут известны после 18 часов.

Отметим, что МЧС рассылает рекомендации по проведению мер первой помощи при попадании паров брома в организм человека.

Рекомендуется: свежий воздух, покой, тепло, предохранение от переохлаждения, чистая одежда, обильное употребление воды, молока. Глаза и кожу надо обильно промыть водой в течение 15 – 20 минут, вызвать рвоту, затем дать яичное молоко (4 – 5 сырых яиц на 0,5 л молока), жженую магнезию или активированный уголь (по 2 столовые ложки).

Справка «Нового Региона»:

При концентрации брома в организме человека 0,001% наблюдаются раздражение слизистых оболочек, головокружение, кровотечение из носа. При концентрации 0,02% – удушье, спазмы, заболевание дыхательных путей. Попадание на кожу жидкого брома вызывает зуд, при длительном действии образуются медленно заживающие язвы.

При вдыхании паров брома возникают насморк, слезотечение, слюнотечение, конъюнктивит. Характерна коричневая окраска языка, слизистой оболочки рта. Иногда появляются значительные носовые кровотечения и аллергические явления (сыпь, крапивница и др.). Возможны острый бронхит и пневмония, отек легких.

Ссылки по теме:

Южноуральские чиновники: Ситуация вокруг утечки брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута Горожане официальной информации не доверяют >>>

ЧП в Челябинске: поврежден вагон с бромом Едкое облако накрыло Ленинский район, отменены все массовые мероприятия >>>

Чрезвычайная ситуация в Челябинске отразилась и на Копейске Едкое облако накрыло значительную часть города >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.09.11

Южноуральские чиновники: Ситуация вокруг утечки брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута. Горожане официальной информации не доверяют. / В преддверии выборов президент отправит в отставку непопулярного министра образования Фурсенко. Его место займет Дворкович?. / Транспортная милиция Челябинска получила сообщение о ЧП с бромом в 4:55. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках