российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске маршруточников выдавливают с рынка при помощи ножей и кулаков Обиженные водители готовы провести акции протеста

В Челябинске руководители предприятий, занимающихся маршрутными пассажирскими перевозками, написали открытое письмо городским и областным властям, полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе и прокурору области. Перевозчики просят власти обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в городе: недобросовестные предприниматели выдавливают конкурентов с рынка криминальными способами – избивают и запугивают водителей, протыкают колеса маршруток.

Как передает корреспондент «Нового Региона», открытое письмо подписали 19 перевозчиков, долгое время работающие на рынке маршрутных перевозок.

Руководитель ОАО «Урал-Дом» Альфия Даутова сообщила, что акции устрашения начались в июне. Неизвестные молодые люди подходили к водителям и, угрожая ножом и физической расправой, предлагали им покинуть рабочее место. Двое водителей предприятий Даутовой были избиты, один из них серьезно. Пострадали работники и других перевозчиков. Так, прямо на остановке и на глазах горожан неизвестные избили водителей маршрута №60 ООО «ТСМ», угрожая поджечь машины.

Кроме того, систематически у автомобилей перевозчиков, подписавших открытое письмо, злоумышленники протыкают колеса. За 2 месяца испорчено более 40 покрышек.

По словам Даутовой, обращения в правоохранительные органы дают мало результатов, по фактам избиений возбуждены уголовные дела, но личности подозреваемых до сих пор не установлены.

Перевозчики уверены, что все эти происшествия связаны с появлением на ряде маршрутов новых машин других предпринимателей. По словам Даутовой, на сегодняшний день рынок перевозок в Челябинске никак не регулируется. «На маршрут может выйти любой человек, имеющий машину и лицензию. Лицензию выдает Гостранснадзор и получить ее не сложно. С 2008 года городская администрация перестала заключать с перевозчиками договоры, закрепляющие маршруты за конкретными организациями», – говорит Альфия Даутова.

Руководители организаций, подписавших открытое письмо, просят мэрию навести порядок и до проведения конкурсов на право обслуживания маршрутов заключить с перевозчиками, работающими в Челябинске более 3 лет, временные договоры. Тем самым маршруточники будут хоть как-то защищены от недобросовестных конкурентов.

В управлении транспорта Челябинска сообщили, что им известно о проблемах перевозчиков. Чиновники с ними регулярно общаются и стараются помочь по мере возможности. Однако заключить договоры они не могут, поскольку у администрации нет на это законных полномочий. Напомним, по решению прокуратуры были отменены конкурсы на право обслуживания маршрутов и новая маршрутная сеть из-за нарушений антимонопольного законодательства.

Когда конкурсы состоятся, не известно. По словам Даутовой, в администрации говорят, что необходимо принятие специальных нормативных актов Гордумой, а когда это произойдет, никто не знает.

В случае, если власти не обратят внимания на проблему маршруточников, ряд перевозчиков готов пойти на радикальные меры. Высказывается идея один день не выпускать автомобили на маршруты, парализовав тем самым движение. Однако сторонников подобных мер пока не много.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.09.11

В Челябинске из-за утечки брома госпитализировали уже 18 человек. В том числе трое детей. / Официальные ведомства дают противоречивую информацию об аварии в Челябинске. / МЧС сообщило о ликвидации утечки брома в Челябинске. Масштабы утечки и число пострадавших не уточняются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках