российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы просят прокуратуру выяснить, кто ответственен за информационный вакуум во время ЧП И привлечь виновных к ответственности

Известный челябинский общественник Алексей Табалов обратился в прокуратуру с просьбой выяснить, почему не было проведено оперативное информирование граждан во время вчерашней утечки брома. Виновные должны быть привлечены к ответственности, считает заявитель.

Как сообщил «Новому Региону» инициатор иска Алексей Табалов, в связи со случившимся вчера чрезвычайном происшествии возникает один единственный вопрос: «Почему не было предпринято оперативного информирования граждан о произошедшем ЧП и о его возможных последствиях?».

По словам общественника, его, как и большинство горожан, возмущает тот факт, что о людях просто забыли, власти проявили к ним равнодушие, не поставив в известность и не предупредив о возможных последствиях.

Официальная информация появилась спустя несколько часов после утечки, лишь после того как очевидцы стали сообщать о случившемся в Интернете. Сам Табалов узнал о ЧП от водителя маршрутки и на себе испытал все негативные влияния газа. Если бы горожане получили оперативную информацию об утечке и о мерах защиты, то не было бы такого большого количества обращений за медицинской помощью, и, самое главное, не было паники, считает общественник.

Последующие оправдания и «наезды» на СМИ по поводу нагнетания обстановки, по мнению Табалова, говорят о том, что чиновники просто забыли проинформировать горожан.

«Считаю, что в данном случае нарушены конституционные права граждан на получение достоверной и своевременной информации о факторах, влияющих на здоровье, а также право на охрану здоровья», – заявляет общественник.

Вчерашняя ситуация вскрыла существующую проблему информирования граждан. По мнению Табалова, у госорганов есть все возможности экстренного оповещения по радио и телевидению, было бы желание.

Поскольку общественник, как и многие горожане, не знает, на ком лежит ответственность за информирование граждан в случае подобных происшествий, он обратился с заявлением к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу.

«Прошу Вас провести проверку в отношении законности действий (бездействия) должностных лиц, выразившихся в неосуществлении оперативного информирования жителей города Челябинска о произошедшей аварии с целью принятия гражданами мер защиты от возможных вредных воздействий», – пишет Табалов в заявлении и выражает надежду, что получит «не отписку, а вразумительный ответ».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.09.11

На Южном Урале обмолочено 160 тысяч гектаров зерна. / Южноуралец утопил подругу в тазу. / В медучилище Сатки нашли повешенного студента. Предполагают, что парень убил себя, не желая учиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках