российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вопрос с отправкой из Челябинска вагона с бромом будет решен в течение ближайших суток

Вопрос с отправкой из Челябинска вагона с бромом будет решен в течение суток. Об этом сегодня заявил первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, в настоящее время полностью прекращены работы по абсорбации и дезактивации пролившегося химического вещества. Теперь первоочередная задача – провести сортировку груза и переместить целые емкости в другой вагон для дальнейшей транспортировки к месту назначения. Поскольку для работы с бромом, как и с любым другим химическим веществом, можно привлекать только сертифицированных специалистов, принято решение задействовать учебно-спасательную часть МЧС России, базирующуюся в районе поселка Новогорный. Для этого в течение ближайшего часа будет подготовлено письмо в адрес окружного руководства министерства. Спасатели будут проводить работы в тесном взаимодействии с представителями следственного комитета и прокуратуры, так как вагон причислен к вещественным доказательствам уголовного дела. После перегрузки вагон будет отправлен к пункту назначения. Первый заместитель губернатора Олег Грачев особо подчеркнул, что маршрут поезда должен быть проложен так, чтобы миновать Челябинск и другие крупные населенные пункты области. Все расходы на проведение этих мероприятий возьмет на себя Южно-Уральская железная дорога.

Напомним, по факту разлива брома следственными органами Уральского СУ на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ – транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Между тем, первый вице-губернатор заострил внимание на неэффективности существующей системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Он поручил управлению МЧС совместно с администрацией Челябинска изучить возможности использования так называемого «проводного» радио. Тем более что в настоящее время в Челябинске существует более 120 тысяч действующих домашних радиоточек. Кроме того, в ближайшее время будет проведена командно-штабная тренировка по отработке механизмов оповещения населения.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 02.09.11

Челябинцу придется отвечать за оскорбление сотрудников полиции. / Челябинцы просят прокуратуру выяснить, кто ответственен за информационный вакуум во время ЧП. И привлечь виновных к ответственности. / На Южном Урале обмолочено 160 тысяч гектаров зерна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках