российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске 35 семей живут в общежитии с прохудившейся крышей и разрушенными коммуникациями У собственников на ремонт нет денег, муниципалитет помочь не может

В Магнитогорске жильцы аварийного общежития просят о помощи: здание не ремонтировалось более 30 лет, крыша течет, внутридомовые коммуникации почти разрушились.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общежитии, расположенном на улице Бориса Ручьева, проживает 35 семей. Долгие годы они страдают от сырости и комаров, в здании протекает крыша и затоплен подвал. Из-за высокой влажности вздулись полы и заплесневели обои. Здание принадлежит Магнитогорскому заводу металлургического машиностроения, однако собственник, находящийся в состоянии банкротства, ремонтировать общежитие не собирается, сообщает «Верстов. Инфо».

Жильцы хотят приватизировать свои комнаты и отремонтировать коммуникации и крышу за свой счет. Но в приватизации им было отказано по решению суда. Более того, конкурсные управляющие завода предложили жильцам покинуть общежитие, не предоставив ничего взамен. Но в суде в апреле текущего года магнитогорцам удалось отстоять свое право на проживание.

В настоящее время МММЗ собирается продать здание общежития, видимо, вместе с его обитателями. Пока желающих приобрести разрушающееся задние нет. Выходом для жильцов могло бы стать включение общежития в муниципальную собственность, но, по словам жильцов, на все их обращения в администрацию приходят отписки.

В мэрии Магнитогорска корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что на данный момент никакой помощи, кроме как юридической, оказать обитателям общежития не могут. Собственник не желает передавать здание в муниципальную собственность, а без его согласия сделать это невозможно.

Помочь жильцам с ремонтом городские власти тоже не могут, поскольку выделение бюджетных денег на ремонт частного здания – это нецелевое использование средств и нарушение закона.

Жильцы в случае, если ситуация не сдвинется с мертвой точки, готовы устроить акцию протеста и выйти на пикет.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 02.09.11

17 сентября в США начнется цветная революция. Авторская колонка «НР». / В Челябинске пройдет областной фестиваль национальных культур. / Челябинская транспортная прокуратура намерена защитить права пострадавших от утечки брома. Масштабы утечки до сих пор не известны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках