российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске суд обязал авиакомпанию выплатить пассажирке 70 тысяч рублей за отмену рейса

Магнитогорск, Челябинская область, Сентябрь 02 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Магнитогорске женщина отсудила у компании «Амурские авиалинии» 70 тысяч рублей в качестве компенсации материального и морального ущерба за отмену рейса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска рассмотрел иск о защите прав потребителей к ООО «Амурские авиалинии».

30 марта прошлого года истица приобрела билеты на авиарейсы по маршруту «Оха-Хабаровск-Оха» на 28 мая и 30 августа 2010 года для себя и своего ребенка. Стоимость билетов составила 24 тысячи 750 рублей.

Приехав 28 августа в аэропорт Охи, женщина неожиданно узнала, что рейс не состоится. Авиаперевозчик заранее ей об этом не сообщил. В этот же день она направила претензию в «Амурские авиалинии» с требованием вернуть деньги за билеты, но ответа так и не получила.

Суд принял в качестве доказательств отмены рейса объяснения истицы и оригиналы авиабилетов, не погашенные как использованные.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что ответчик, помимо неисполнения обязательства по договору перевозки, не сообщил пассажирке об отмене рейса и долгое время уклонялся от требований вернуть деньги за билеты.

К моменту предъявления иска в суд в отношении ООО «Амурские авиалинии» на основании определения арбитражного суда Челябинской области была введена процедура наблюдения, применяемая в деле о банкротстве. Утвержден временный управляющий, он на судебное заседание не явился.

В результате суд решил взыскать с авиакомпании в пользу пассажирки стоимость билетов – 24 тысячи рублей, неустойку в размере 24 тысяч, штраф – 12 тысяч рублей и компенсацию морального вреда 10 тысяч. Всего – 70 тысяч рублей.

Кроме того, авиакомпании придется заплатить штраф и госпошлину в доход местного бюджета – 32 тысячи 200 рублей.

Решение сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.

Челябинск. Другие новости 02.09.11

Челябинцы смогут приобрести овощи и картошку по максимально низким ценам. / В Магнитогорске 35 семей живут в общежитии с прохудившейся крышей и разрушенными коммуникациями. У собственников на ремонт нет денег, муниципалитет помочь не может. / 17 сентября в США начнется цветная революция. Авторская колонка «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках