российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск отметил 275-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Челябинцы отметили день города. В этом году столице Южного Урала исполняется 275 лет.

Напомним, дата основания Челябинска по новому стилю – 13 сентября 1736 года. Это событие связано с именем полковника Алексея Тевкелева, который во время работы Оренбургской экспедиции заложил на берегах реки Миасс крепость. Укрепление было призвано защищать обозы, путешествующие между строящимся на башкирских землях Оренбургом и русским Поволжьем. Кроме того, крепость способствовала бы лучшей охране русской границы от набегов степных кочевников. Тевкелев отослал начальнику горных заводов Татищеву рапорт: «Вашему превосходительству покорно доношу сего сентября 2-го дня на реке Миясе в урочище Челеби от Мияской крепости в тридцати верстах заложил город, где оставят для строения оного челябинского городка и кошения сена надежную команду…». В другом рапорте Тевкелев написал название крепости в вариантах – Челеды и Чиляда. Это позволило исследователям выделить топооснову иранского происхождения «челе» – «проход; котловина; яма» и суффикс, обозначающий «место, деревня».

К концу 1736 года в крепости поселились 177 семей, а в 1739 году население Челябинска превысило 1 тысячу человек. В настоящее время в Челябинске живет 1 миллион 95 тысяч человек. На территории города есть охраняемые памятники истории, здания, сохранившиеся с 19 века. В основном они расположены на старейших улицах города – Кирова (раньше называлась Уфимской) и Труда (историческое название Сибирская).

День города в Челябинске отмечается с 1969 года по решению городского Совета депутатов. В последние годы основные торжества назначают на первые выходные сентября, чтобы осенняя погода не стала преградой для массовых гуляний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году погода не подвела: дни основных торжеств – 3 и 4 сентября выдались солнечными и жаркими. Самыми массовыми стали традиционные праздничное шествие, а котором приняли участие 7 тысяч человек, общественно-политический вернисаж – 30 тысяч и фейерверк, посмотреть который пришли более 50 тысяч человек. Самым необычным можно назвать классический концерт под открытым небом, собравшим на одной сцене 300 артистов. О происшествиях и нештатных ситуациях пока не сообщается.

Челябинск отметил день рождения концертами,

массовыми танцами

и просто хорошей погодой.

Покой горожан охраняли полицейские тройки. Народ не обращал на необычную позицию стражей пордяка никакого внимания

и веселился от души.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 02.09.11

В Магнитогорске суд обязал авиакомпанию выплатить пассажирке 70 тысяч рублей за отмену рейса. / Челябинцы смогут приобрести овощи и картошку по максимально низким ценам. / В Магнитогорске 35 семей живут в общежитии с прохудившейся крышей и разрушенными коммуникациями. У собственников на ремонт нет денег, муниципалитет помочь не может. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках