российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Иногородним студентам челябинских вузов по-прежнему не хватает мест в общежитиях Проблему решают с помощью квартирных бюро и общежитий ссузов

Высшие учебные заведения Челябинска испытывают острый дефицит общежитий. В некоторых вузах процент иногородних студентов, оставшихся без места в общежитии, достигает 50%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в вузах Челябинской области, а их более 50, учатся 180 тысяч студентов всех форм обучения.

Число иногородних студентов, нуждающихся в жилье, в разных учебных заведениях различное, но в среднем оно варьируется от 50% до 80%.

По данным начальника отдела вузов и науки министерства образования и науки Челябинской области Анны Лымарь, на Южном Урале действует 43 вузовских общежития. На существующее количество студентов этого явно недостаточно. По словам представителей высших учебных заведений, вопрос нехватки мест в общежитиях стоит очень остро.

Так, по данным проректора по воспитательной и внеучебной работе Челябинского государственного университета Александра Сазонова, в наступившем учебном году удалось заселить 195 первокурсников, еще столько же стоят в очереди. В целом вузу, у которого всего 2 общежития, необходимо еще 600 мест. Или два 9-этажных общежития.

В Челябинской государственной медицинской академии аналогичные проблемы. Для того, чтобы решить жилищную проблему иногородних студентов, вуз нуждается еще в одном общежитии на 300 мест. На сегодняшний день у ЧелГМА 5 общежитий, последнее появилось в результате присоединения Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, однако проблему это не решило. В общежитиях проживет 75% от нуждающихся. В наступившем учебном году места получили 170 первокурсников.

Менее остро данный вопрос стоит в Южно-Уральском госуниверситете. У данного вуза самое большое количество общежитий и к 1 сентября туда поселили более 670 первокурсников. Еще 167 стоят в очереди.

По словам Анны Лымарь, проблема нехватки мест в общежитиях ощущается в основном в челябинских вузах. В учебных заведениях других городов Южного Урала жильем удается обеспечить практически 100% иногородних студентов. Так 100%-ный охват наблюдается в Уральской государственной ветеринарной академии в Троицке, в Магнитогорском государственном университете и других.

Учебные заведения областного центра жилищные проблемы своих студентов решают по-разному. В ЧелГУ, например, действует квартирное бюро, где учащимся подыскивают съемные квартиры, а также соседей, чтобы плата была как можно меньше. В ЮУрГУ используют общежития ссузов.

Отметим, ЧелГМА и ЧелГУ претендуют на выделение средств по федеральной программе строительства новых общежитий. Медакадемия планирует построить одно общежитие, а Челябинский госуниверситет сразу 3. У вузов для строительства уже все подготовлено, есть земельные участки, осталось только дождаться выделения денег.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.09.11

РПЦ в ультимативной форме запретила Охлобыстину «пиариться». / В Златоусте бизнесвумен с помощью «мертвых душ» похищала субсидии для безработных. / На Южном Урале по вине «бесправного» лихача произошло серьезное ДТП. Трое человек, в том числе годовалый ребенок, погибли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках