российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские художники жалуются на невостребованность социальной карикатуры (ФОТО) Один из них от отчаяния уже дважды сжигал свои работы

В Челябинске состоялся закрытый вернисаж трех южноуральских художников-карикатуристов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закрытый однодневный показ работ карикатуристов Константина Мальцева, Николая Чернышова и Виктора Федорова прошел в редакции одной из местных газет.

«Закрытый» вернисаж, работы могли посмотреть лишь сотрудники редакции и несколько журналистов, свидетельство тому, что жанр карикатуры сегодня переживает не лучшие времена.

Челябинский художник Виктор Федоров посетовал, что с приходом к власти президента Владимира Путина в 2000 году социальная карикатура резко потеряла свою актуальность. Во всех газетах просто перестали публиковать работы карикатуристов на социальные и политические темы. В лучшие свои годы – середина 1990-х – Федоров печатался в 20 изданиях, при этом не только в областных и городских газетах, но и в федеральных.

Сегодня художник, автор более 100 тысяч карикатур, продолжает работать, его работы печатают в газете «Трибуна», на странице с кроссвордом в «Аргументах и фактах», «Вокруг смеха», а также в сборниках с кроссвордами. Однако, по его словам, сейчас в карикатуре популярна «постельная тема», и «более-менее отражена бытовая».

Художник, мастер острой социальной карикатуры, переживает это очень тяжело. От досады, что его искусство не востребовано, Федоров дважды сжигал свои рисунки. Последний раз – 3 недели назад. За 2 раза он уничтожил более тысячи собственных работ.

Некоторые из них были восстановлены по газетным архивам.

Тем не менее Виктор Федоров надеется, что ситуация, когда острая социальная и политическая карикатура остается невостребованной, продлится недолго: «Народ возмущается, и я думаю, скоро опять наступит нормальная жизнь».

Автор Виктор Федоров

Автор Константин Мальцев

Автор Николай Чернышев

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.09.11

Южноуральские археологи обнаружили на хребте Зюраткуль древний геоглиф (ФОТО). На космических снимках замечено изображение животного. / В Челябинской области растет число женщин с диагнозом ВИЧ. / РЖД заявила, что челябинские железнодорожники во время утечки брома действовали по регламенту. Об аварии диспетчеру ГО и ЧС сообщили только через 35 минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках