российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские таможенники перехватили посылку с радиоактивными «медальонами энергии Мунами» (ФОТО)

На Южном Урале сотрудники таможни обнаружили в одной из международных посылок радиоактивные «медальоны здоровья».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской таможни, сотрудники Саткинского таможенного поста совместно с почтовиками во время проведения таможенного контроля международного почтового отправления обнаружили посылку с повышенным уровнем радиоактивного излучения. Источником ионизирующего излучения оказались 8 кулонов с маркировкой MUNAMI.com, именуемые иначе «медальоны здоровья». В России такая продукция известна как «медальон энергии Мунами». Согласно рекламным проспектам, препарат обладает «чудесными возможностями» и положительно влияет на здоровье и самочувствие человека.

Товар прибыл в Челябинскую область из Канады. Однако получить купленные через Интернет-магазин медальоны клиент не смог. Осмотрев содержимое посылки с помощью специальной аппаратуры, таможенники установили повышенный уровень ионизирующего излучения и наличие в составе кулонов природного радионуклида тория.

Согласно радиологическим исследованиям Роспотребнадзора, представленные на анализ медальоны не отвечают требованиям санитарных правил и оказывают местное поражающее радиационное воздействие на кожу при индивидуальном применении. При длительном ношении медальона человек может получить дозу в 8-10 раз превышающую годовую норму для облучения населения, установленную санитарными правилами.

Так называемые «медальоны здоровья» вместо лечебного эффекта оказывают местное поражающее радиационное воздействие

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.09.11

В Златоусте открывается детский парк аттракционов. Объект-долгострой удалось завершить только после вмешательства прокуратуры. / В Челябинской области завершено расследование гибели железнодорожника, сбитого поездом. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / В УрФО сменился полпред президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках