российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте хирург, по вине которого умер пациент, получил условный срок

В Златоусте врач-хирург городской больницы № 1, по вине которого умер пациент, отделался условным сроком.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, 8 апреля 2007 года ночью сотрудники бригады скорой помощи доставили в больницу мужчину с подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника.

Врач-хирург с 12-летним стажем, 14-ым разрядом и первой квалификационной категорией осмотрел пациента. Несмотря на явные признаки заболевания, эскулап необоснованно поставил диагноз «алкогольный гастродуоденит, обезвоживание», не приняв мер к экстренному хирургическому вмешательству. Несколько часов мужчина провел в приемном отделении без медицинской помощи, после чего ушел домой. В течение 2 часов он скончался от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в крови трупа не содержался алкоголь. Кроме того, подтвердился предварительный диагноз, поставленный фельдшером скорой помощи.

В отношении хирурга было возбуждено уголовное дело по статье 124 части 2 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Свою вину медик не признавал. В сентябре 2010 года мировой судья вынес в отношении врача оправдательный вердикт. Однако с таким приговором не согласились прокуратура и отец умершего мужчины.

Златоустовский городской суд признал хирурга виновным и приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно. При этом эскулап лишен права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на 1 год 8 месяцев.

Не согласившись с обвинительным приговором суда, сторона защиты обжаловала его в кассационном порядке.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда признала приговор законным, а доводы жалоб несостоятельными.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 07.09.11

В Челябинске обманутые пайщики утроят 20-дневную акцию протеста. / Южноуральские таможенники перехватили посылку с радиоактивными «медальонами энергии Мунами» (ФОТО). / В Златоусте открывается детский парк аттракционов. Объект-долгострой удалось завершить только после вмешательства прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках