российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале стартуют Дни высокой музыки Челябинцы первыми услышат уникальную скрипку Гварнери дель Джезу (ФОТО)

Завтра в Челябинске стартует фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». Впервые выступления артистов из России и Италии увидят не только жители областного центра, но и еще трех южноуральских городов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», идея проведения Дней высокой музыки родилась год назад. Известный скрипач Дмитрий Коган предложил организовать на Южном Урале фестиваль исполнителей классической музыки, и губернатор Челябинской области Михаил Юревич эту идею поддержал.

Фестиваль будет проходить с 8 по 17 сентября в 4 городах: в Челябинске, Озерске, Снежинске и Магнитогорске. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, впервые фестиваль подобного уровня не ограничивается южноуральской столицей и охватывает сразу 4 города.

В программе Дней высокой музыки: выступления камерного оркестра Самарской филармонии «Volga Filarmonic» совместно со скрипачами Дмитрием Коганом и Диной Бикжановой, концерты арт-проекта «ТенорА XXI века» и оркестра «Малахит». Жители Озерска увидят оперу «Иоланта» Челябинского театра оперы и балета, а магнитогорцы – оперу «Князь Игорь».

Кроме того, ценители классической музыки в Челябинске смогут увидеть выступление итальянских оперных певцов Анны Марии Каури и Джанлуки Дзампьери в сопровождении оркестра театра оперы и балета, квартет Игоря Бутмана, а также послушать совместный концерт симфонического оркестра «Филармонии Наций» под управлением немецкого дирижера Юстуса Франца, Дмитрия Когана и оперных солистов Большого театра.

Отметим, завтра фестиваль откроют камерный оркестр Самарской филармонии, известный пианист Александр Гиндин, аккордеонист Петр Дранга, скрипачка Дина Бикжанова. Дмитрий Коган завтра впервые сыграет на уникальной скрипке «Ребрехт». Она была изготовлена в 1728 году знаменитым итальянским мастером Гварнери по прозвищу дель Джезу из Кремоны. Легендарная скрипка была приобретена фондом поддержки культурных ценностей, и несколько дней назад Коган забрал ее в Италии и привез в Россию.

Среди специалистов скрипки Гварнери дель Джезу (а их очень немного в мире), ценятся на порядок выше, нежели инструмент более популярного Страдивари. И стоят они на 25%-30% дороже. По словам Когана, «нашей стране еще никогда не принадлежала скрипка такого уровня» и ее приобретение имеет не только культурное значение, но и политический и патриотический подтекст. Скрипач и директор фонда поддержки культурных ценностей намерен презентовать скрипку по всей России: от Калининграда до Южно-Сахалинска, но первыми особое звучание уникального инструмента оценят жители Челябинска.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, Дмитрий Коган сыграл на уникальной скрипке отрывок из «Сарабанды» Иоганна Баха

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.09.11

Уже 118 южноуральцев заразились клещевым энцефалитом. / Южноуральский поселок на несколько дней остался без воды из-за долгов перед энергетиками. / В Челябинске лже-целитель изнасиловал 11-летнего подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках