российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал может быть завезен дикий вирус полиомиелита из Китая

Южноуральский Роспотребнадзор предупреждает жителей об угрозе завоза дикого вируса полиомиелита из Китая.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по информации ВОЗ в китайском округе Хэтянь зарегистрировано 4 случая полиомиелита среди детей в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет. Дата начала паралича – с 3 по 19 июля текущего года. На сегодняшний день подтвержден факт завоза дикого вируса полиомиелита 1 типа в Китай из Пакистана.

В южноуральском Роспотребнадзоре подчеркивают, что большой приток граждан КНР в Россию, а также посещение Китая российскими туристами создают предпосылки для возможного завоза на территорию России.

В связи с этим тем, кто планирует совершить поездку в Китайскую Народную Республику со своими детьми, необходимо проверить наличие у них прививок против полиомиелита.

Справка «Нового Региона»:

Полиомиелит – острая вирусная инфекция, характеризующаяся поражением спинного мозга и других отделов центральной нервной системы. Тяжелые формы болезни протекают с развитием параличей и парезов и могут привести к развитию инвалидности. Заражение вирусом полиомиелита происходит при контакте с больным человеком. Основными путями заражения являются: воздушно-капельный (при кашле и чихании), контактно-бытовой, а также несоблюдение правил личной гигиены (употребление в пищу загрязненных фруктов и овощей, воды, заражение вирусом через грязные руки). Наиболее восприимчивы к вирусу дети до 1 года. Надежным способом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев, ревакцинация – в 18, 20 месяцев и 14 лет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.09.11

Депутаты южноуральского села Хомутинино определились с датой выборов главы. / Губернатор Челябинской области обсуждает в Ярославле ключевые вопросы развития демократических государств. / Челябинский мошенник за рейдерский захват и ложный донос получил 4 года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках