российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Квартиры жителей Озерска атаковали рыжие домашние муравьи Чтобы от них избавиться, некоторые советуют принести в дом лесных муравьев

Озерчане не могут избавиться от рыжих муравьев, оккупировавших многие жилища в городе. Насекомые живут в квартирах десятилетиями, химикаты и ядовитые приманки не помогают.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему оккупации жилья рыжими муравьями подняли на одном из городских форумов.

Горожане жалуются, что насекомые заселяются в целых многоквартирных домах и избавиться от них невозможно. Некоторые живут с ними уже в течение 3, и даже 8 лет.

Так, один из гостей форума пишет: «Муравьи во всем городе, жили на Набережной, там целый муравейник. Матка где-то под кафелем, чтобы ее убрать, необходимо во всей квартире ремонт капитальный начать, но это мало чем поможет, они ведь заползают в технику, и другие вещи. Пищу всю нужно держать в холодильнике, вот когда воды нет, они уходят, но стоит только включить воду, тут же возвращаются. Многие средства мазали, раскладывали, брызгали – ничего не помогло».

Кому-то ремонт все-таки помог, горожане, «промучившиеся с муравьями 4 года», избавились от них после обнаружения гнезда во время ремонта. Многие советуют найти и убить муравьиную матку, а она может быть где-угодно: под кафелем, в белье, видео-аудиоаппаратуре.

Но и это не гарантирует избавления от муравьев. Так один из гостей форума рассказывает: «Сделали капремонт квартиры, меняли трубы, линолеум, брызгали в вентиляцию, нашли матку. Прожили спокойно пару недель, потом всё снова. Пришли от соседей сверху. Страдает весь дом – 9-этажей... и буру, и мясо клали, прибегают, пожрут и их ещё больше, мажу мелком, на какое-то время помогает, вся квартира разрисована, хлеб в холодильнике».

Различные химические средства уничтожения вредителей, по наблюдению озерчан, помогают локально, муравьи исчезают на время, а потом вновь появляются. По словам одной из форумчанок, в санитарной службе «не гарантируют исчезновения и посоветовали поискать способы в Интернете». Некоторые отмечают, что обработка квартиры специалистами все-таки помогает.

Один из гостей форума предложил такой «простой» способ борьбы с рыжими муравьями, известный еще 300 лет назад: «Лесные большие чёрные мураши их полностью «выдавливают» из квартиры. Не поленитесь, принесите их с десяток в квартиру летом, рыжие убегут». Правда, как потом избавиться от черных муравьев, форумчанин не подсказывает.

Отметим, по словам биологов, в Озерске, скорее всего, обитает фараонов муравей. Летом они не так заметны, а с наступлением осени и холодов насекомые перебираются в теплые человеческие жилища.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 09.09.11

Челябинские полицейские по следам на дороге задержали угонщиков «Мерседеса». Один из задержанных соврал, что выиграл машину в казино. / В Челябинске осудили банду угонщиков. На скамье подсудимых оказалось 8 человек. / Второй убийца южноуральского таксиста получил 16 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках