российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В лесах одного из южноуральских районов свирепствует еловый короед Уже поражено 900 гектаров

В лесах Ашинского района отмечают нашествие опасного вредителя – короеда-типографа.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела охраны и воспроизводства лесов главного управления лесами Челябинской области Петр Арлашов, о лесной аномалии в ведомство сообщили работники Ашинского лесничества. На место прибыли специалист-лесопатолог и эксперт центра защиты леса. В результате обследования был определен очаг поражения – всего вредителем поражено 900 гектаров еловых и пихтовых насаждений.

Никаких препаратов против этого вредителя не существуют, выводится он только с помощью топора. То есть больные деревья необходимо просто вырубить. Всего, по подсчетам специалистов, под топор уйдет около 135 кубометров древесины. Часть ее пойдет на деловую, остальная – будет продана населению в качестве печного топлива. При этом лесники отмечают: местные жители неохотно берут на дрова сухостой, тем более, хвойный – предпочитают здоровые деревья, кроме того, дуб и береза обладают бОльшим тепловым эффектом, чем ель или пихта. По словам специалистов, короед в лесу присутствует всегда, а его активному размножению в текущем году могла способствовать засуха предыдущих лет.

Справка «Нового Региона»:

Типограф, или большой еловый короед хорошо известен среди лесоводов, так же как колорадский жук среди садоводов.

Короед-типограф является одним из опаснейших лесных вредителей. Его основным кормовым растением является ель. Помимо этого развивается на различных видах пихт, кедре, лиственнице.

Самцы своими крепкими жвалами прогрызают в коре входное отверстие и устраивают под корой полость – брачную камеру. Затем в ней селятся самки. После спаривания каждая прогрызает под корой свои маточные ходы.

Впервые научное описание жука сделал ученый Карл Линней. Он назвал его Dermestes typographus. В последующем жук получил другое родовое название, но видовое сохранилось. Действительно, если снять с дерева большой кусок коры, под которой развивалась колония короеда, на нем можно увидеть четкие, строго повторяющиеся по структуре узоры. Это напоминает типографскую печать с единой матрицы.

Ашинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Ашинский район, Челябинская область. Другие новости 09.09.11

На очистных сооружениях Троицка в любой момент может произойти еще одна авария. / Квартиры жителей Озерска атаковали рыжие домашние муравьи. Чтобы от них избавиться, некоторые советуют принести в дом лесных муравьев. / Челябинские полицейские по следам на дороге задержали угонщиков «Мерседеса». Один из задержанных соврал, что выиграл машину в казино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках