российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале поставят памятник комбайну (ФОТО) 16 лет машина отработала на солевых рудниках Соликамска

В Копейске установят памятник гигантскому комбайну.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Копейска, на днях в Копейск вернулся легендарный комбайн «Урал-20А». Машина, выпущенная на Копейском машиностроительном заводе, 16 лет проработала на солевых рудниках Соликамска на предприятии «Уралкалий». Отработавшую свой срок технику решили не списывать, а поставить на пьедестал. Перед этим специалисты машзавода в течение 2 месяцев занимались реставрацией машины, в частности произвели монтаж тяжелых узлов. В ближайшее время основание памятника будет оформлено гранитными плитами, а к концу сентября гордость Копейского машиностроительного завода смогут увидеть все жители и гости города. Комбайн весит 82 тонны, его размеры – 11,5 метров в длину и более 5 метров в ширину.

Несмотря на то, что сегодня завод выпускает более мощный «Урал-20Р», комбайны «Урал-20А» по-прежнему дают высокую производительность. Например, до сих пор они работают на Верхнекамском месторождении в Пермском крае.

Отметим, что комбайны, произведенные на копейском предприятии, установлены на постаментах во многих городах России и мира. Своеобразные памятники есть в городах Прокопьевск (Карагандинская область), Мирный (Якутия), Березники (Пермский край), а также в Эстонии на крупнейшей в мире сланцевой шахте.

16 лет копейский комбайн «Урал-20А» проработал на солевых рудниках в Пермском крае

Копейск, Челябинская область, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область. Другие новости 09.09.11

Южноуральские энергетики грозятся отключить сельскую школу. / Средний возраст челябинских автомобилей превышает 10 лет. Половину вредных выбросов в атмосферу города поставляет именно автотранспорт. / Южноуральский Роспотребнадзор не обнаружил загрязнения бромом в кабачках и яблоках копейских садоводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках