российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске установят мемориальную доску дореволюционному меценату

В Челябинске установят мемориальную доску одному из первых почетных граждан города Владимиру Покровскому.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской администрации, торжественное открытие мемориальной доски одному из виднейших городских деятелей, предпринимателю и меценату состоится в день рождения Челябинска –13 сентября.

Памятный знак появится на здании геологического музея. С 80-х годов XIX века до революции это здание принадлежало Владимиру Покровскому. В разное время в доме располагалось городское начальное училище и клуб челябинской интеллигенции.

Авторами мемориальной доски стали художник-монументалист Сергей Черкашин и скульптор Константин Гилёв.

Справка «Нового Региона»:

Владимир Корнильевич Покровский (11.07.1843 – 20.09.1913) – статский советник, предприниматель, общественный деятель. В 1870 окончил Санкт-Петербургский университет. С 1872 году приехал в Челябинск и прожил здесь до смерти. Возглавлял фирму «Братья Покровские».

Являлся участковым мировым судьёй Челябинского округа, председателем съезда мировых судей, с 1884 года – почётный мировой судья Челябинского округа. С 1872 года избирался гласным городской думы, членом городской управы. Занимал должности председателя комитета о доме трудолюбия в Челябинске, председателя челябинского Биржевого комитета, председателя комиссии по заведованию детского приюта в Челябинске, председателя попечительского совета Челябинской женской прогимназии и гимназии. Постоянно жертвовал деньги на нужды детского приюта и учебных заведений города.

При строительстве Западно-Сибирской железной дороги именно Покровский способствовал тому, что железнодорожная станция была построена близ Челябинска. В 1905-1906 годах был одним из организаторов и первым руководителем Челябинского отдела конституционно-демократической партии.

В 1907 году одним из первых стал почетным гражданином Челябинска. Умер, находясь на лечении в Германии. Захоронен в фамильном склепе, впоследствии затопленном при создании Шершнёвского водохранилища.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.09.11

В Озерске распродадут теплицы. Работу тепличного хозяйства признали убыточной. / В Чебаркуле хотят открыть свой Арбат. / Россия испытывает острую нехватку циркачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках