российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские главы за коммунальные долги могут лишиться должности Губернатор: На муниципальном уровне присутствует либо покрывание, либо коррупция

Южноуральские главы за долги своих территорий перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов могут поплатиться креслом. Такое жесткое заявление сделал сегодня губернатор Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на аппаратном совещании губернатор Челябинской области обсудил подготовку муниципалитетов к зиме. По словам Михаила Юревича, к отопительному сезону регион готов. В текущем году из областного бюджета было выделено более 500 миллионов рублей на подготовку к холодам. Также Михаил Юревич отметил, что в ближайшие 2-3 года область полностью избавится от неэффективных котельных.

Тревогу областных властей вызывают участившиеся случаи мошенничества в коммунальной сфере. Такие факты уже имеются в Кыштыме, Озерске и Челябинске. И все они происходят по одной схеме.

Жильцы исправно выплачивают деньги управляющей компании (сборы составляют 95%-98%), однако последняя, в свою очередь, не рассчитывается с поставщиками ресурсов. Отключать жилой сектор от тепла и воды нельзя, тем более в зимнее время, в итоге управляющая компания вдруг объявляет себя банкротом, поставщики ресурсов предъявляют претензии муниципалитетам, население остается без коммунальной службы, но при этом продолжает вносить квартплату.

По словам губернатора, накапливание долгов в данном случае невозможно без участия местных властей.

«Однозначно на муниципальном уровне присутствует либо покрывание, либо коррупция. В каждом муниципалитете будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники прокуратуры и полиции. Главам поручат вести ежемесячный мониторинг. Если произошел неполный расчет за потребленные услуги, и он выше, чем процент неоплаты со стороны жильцов, значит, деньги уже изъяты и ушли в неизвестном направлении. Разбираться будем жестко. Такое больше не пройдет! Будут показательные процессы над главами и аферистами из управляющих компаний», – подчеркнул Михаил Юревич.

Губернатор добавил, что впредь подобных фактов на территории области быть не должно. В случае, если такое повторится в одной из территорий, ее глава может готовиться к отставке. Глава региона дал понять: с этого момента ответственность за возникновение таких ситуаций полностью лежит на главах муниципалитета.

«Это вопиющие случаи воровства и мошенничества. В Озерске такая ситуация повторялась из года в год. Не заплатили поставщику, обанкротились и разбежались. Сейчас никто не разбежится. С такой практикой борьба будет нещадной. Больше всего удивляет, что до сих пор ни один мошенник не наказан. Систематически эти аферы повторялись каждый год. Допускаю, что в мошеннической схеме были задействованы муниципалитеты и сами поставщики ТЭР. Хочу также отметить, что область ничего не должна поставщикам», – отметил Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.09.11

Русский марш-2011 состоится 4 ноября. Несмотря на запрет в России всех русских организаций. / Южноуральский губернатор пообещал устроить «показательные увольнения» за очереди в поликлиниках. / В Челябинске на территории бывшего плодопитомника устроят парк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках